100-летнюю ветерана войны поздравил премьер министр с Днем Победы в Петропавловске

© Photo : Скриншот видео100-летнюю ветерана войны поздравил премьер министр с Днем Победы в Петропавловске
100-летнюю ветерана войны поздравил премьер министр с Днем Победы в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В Северо-Казахстанской области осталось всего 15 ветеранов Великой Отечественной войны
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мая — Sputnik. В Петропавловске во время своего рабочего визита премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поздравил с Днем Победы 100-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Валентину Волкодав, сообщили в пресс-службе правительства.
"Вы принадлежите к легендарному поколению победителей. Проявив силу духа и сплоченность, вы отстояли самую большую ценность человечества - свободу. Сегодня казахстанцы могут спокойно работать, радоваться успехам, строить планы на будущее. И все это благодаря героям Великой Победы, и вам в том числе", - отметил Алихан Смаилов.
Премьер-министр подчеркнул, что наш долг – воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях.
"В вашем лице поздравляю всех героев Великой Отечественной войны! Желаю доброго здоровья и крепости духа! Пусть ваш жизненный путь и пример долголетия станут образцом для молодежи", – заключил глава правительства.
Валентина Волкодав в марте этого года отметила 100-летний юбилей.
Валентина Архиповна родилась 22 марта 1922 года. Она ушла на фронт в октябре 1941 года в 19 лет. Служила в Механизированном мостостроительном отряде на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Во время войны они строили мосты и наводили переправы.
Ветеран прошла войну от Волги до Берлина. Начала войну рядовой, закончила 20 октября 1945 года сержантом. Имеет медали "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Белоруссии", а также орден Отечественной войны II степени.
С 1962 года она трудилась бухгалтером на керамическом заводе в Целинограде (ныне Нур-Султан), а с 1992 года проживает в Петропавловске. У пенсионерки четыре внука и три правнука.
К слову, в Северо-Казахстанской области осталось всего 15 ветеранов Великой Отечественной войны. Им в честь Дня Победы выплатят по 1 млн тенге.
По данным областного совета ветеранов, по 30 тысяч тенге получат вдовы и лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны. Труженикам тыла в этом году выплатят по 30 и 15 тысяч тенге в зависимости от категории, к которой они относятся. Денежные средства начислят в течение мая.
В регионе живут 4 332 труженика тыла, в том числе 97 человек за самоотверженную работу во время войны получили награды.
Лента новостей
0