В Казахстане могут запретить смертную казнь

© AP Photo/Eric RisbergОхранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото
Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Важный блок конституционных поправок затрагивает правозащитную сферу
АЛМАТЫ, 5 мая — Sputnik. Конституционные поправки затронут правозащитную сферу, в том числе в Казахстане могут запретить смертную казнь, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу. Создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни – все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан ", - сказал Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении народу Казахстана.

Он отметил, что поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Также конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.
"Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей. В свою очередь введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах ", - сказал президент Казахстана.
В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. В том числе появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.
Лента новостей
0