Токаев выступит с обращением по внесению изменений и дополнений в Конституцию

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. В четверг президент Касым-Жомарт Токаев выступит с видеообращением по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию в 20:00 в эфире республиканских телеканалов.
Президент 29 апреля на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана объявил о проведении референдума по вопросу поправок в Конституцию страны.
Референдум — это всенародное голосование, проводимое в стране. На референдуме решаются важные вопросы государственной жизни. Обычно на него выносятся вопросы, ответом к которым являются слова "да", "нет", "согласен" или "не согласен", "поддерживаю" или "не поддерживаю". Референдум проводится на всей территории страны.
Участие в нем тем не менее добровольное. Казахстанцам, участвующим в референдуме, должно исполниться 18 лет.
В референдуме не имеют право участвовать граждане:
признанные судом недееспособными;
содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
На предстоящий референдум могут вынести один вопрос: согласны ли казахстанцы с поправками, вносимыми в Конституцию? Также могут вынести каждый пункт на отдельное голосование. Как будет выглядеть бюллетень, решит президент Касым-Жомарт Токаев. Вынесенный на референдум вопрос считается принятым, если положительно проголосуют более 50% избирателей.
Сегодня парламент принял закон, отменяющий запрет на референдум по изменению статуса Елбасы.
Лента новостей
0