Изрезали ножом: присяжные смягчили приговор двум жителям Павлодарской области

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Вместо покушения на убийство подсудимым вменили нанесение тяжких телесных повреждений
ПАВЛОДАР, 5 мая – Sputnik. Специализированными межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области с участием суда присяжных рассмотрено уголовное дело в отношении двух подсудимых по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, сообщила пресс-служба суда.
23 января прошлого года в селе Алгабас города Аксу оба подсудимых в ходе ссоры нанесли по три ножевых ранения потерпевшему, что привело его к инвалидности.
На судебном заседании прокурор просил признать подсудимых виновными в совершении покушения на убийство в группе лиц и приговорить их к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Потерпевший и его представитель полностью поддержали прокурора.
Подсудимые и их адвокаты вину признали частично, просили суд их действия переквалифицировать на статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".
На основании вердикта присяжных заседателей действия подсудимых были переквалифицированы на статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
При этом суд признал признал смягчающими обстоятельствами наличие у них малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.
По вердикту присяжных заседателей подсудимые были приговорены к лишению свободы сроком на пять лет каждый с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности.
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0