Футболисты "Реала" обыграли "Манчестер Сити" и вышли в финал Лиги чемпионов

© AFP 2024 / Christophe SimonХави празднует гол во время футбольного матча между "Реал Мадрид" и ФК "Барселона", 2004 год
Хави празднует гол во время футбольного матча между Реал Мадрид и ФК Барселона, 2004 год - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Испанский футбольный клуб "Реал" обыграл английский "Манчестер Сити" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов и вышел в финал турнира.

Встреча, прошедшая в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу", завершилась в дополнительное время со счетом 3:1 в пользу хозяев. У гостей на 73-й минуте забил Рияд Марез, который стал первым игроком в истории клуба, забившим семь и более голов в одном розыгрыше Лиги чемпионов. В составе "Реала" дублем отметился Родриго (90, 90+1). Еще один мяч забил Карим Бензема (95, пенальти).

Родриго стал первым футболистом в истории плей-офф Лиги чемпионов, которому удалось отметиться дублем после 89-й минуты. Бензема забил десятый мяч в плей-офф в нынешнем сезоне и повторил рекорд бывшего одноклубника Криштиану Роналду, который был установлен в 2017 году. Также француз вышел на первое место по системе "гол+пас" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. В его активе 17 результативных действий.

Первый матч, прошедший в Манчестере, завершился со счетом 4:3 в пользу английского клуба. Таким образом, "Реал" в 17-й раз в своей истории вышел в финал Лиги чемпионов. Главный тренер мадридского клуба Карло Анчелотти стал первым специалистом, дошедшим до пяти финалов главного европейского клубного турнира. Он обошел Марчелло Липпи, Алекса Фергюсона и Юргена Клоппа (4).

В финале Лиги чемпионов, который пройдет в Париже 28 мая, "Реал" сыграет с "Ливерпулем". Команды в третий раз встретятся в решающем матче турнира. В финале 1981 года во французской столице английский клуб обыграл соперника со счетом 1:0. В 2018 году в Киеве победу одержал "Реал" - 3:1.