В регионах Казахстана укрупнят водоканалы по принципу "один район – одно предприятие"

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Гидротехнические сооружения на горводоканале
Гидротехнические сооружения на горводоканале  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
В селах республики нет нужных специалистов по обслуживанию оборудования для обеспечения бесперебойного водоснабжения
НУР-СУЛТАН, 4 мая – Sputnik. В регионах Казахстана укрупнят водоканалы по принципу "один район – одно предприятие", сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.
По его словам, сейчас в Казахстане сложилась практика, когда построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям или организациям, которые не имеют квалифицированных специалистов и специализированной техники для соответствующей эксплуатации.
Всего, по данным акиматов, в 275 селах сети водоснабжения обслуживают акиматы, и в 335 селах - предприятия с несвойственными функциями.

"Это приводит к быстрому износу сетей, что требует дополнительных бюджетных затрат для восстановления. В этой связи для надлежащего обслуживания сетей предлагается укрупнить водоканалы по принципу "в одном районе - одно предприятие", что позволит повысить качество предоставляемой услуги и эффективность работы", - сообщил на заседании правительства глава Мининдустрии.

Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что акиматам необходимо принять меры по улучшению материально-технической базы водоканалов путем увеличения уставного капитала за счет средств местного бюджета.
Министр подчеркнул, что до 2025 года все население республики будет обеспечено питьевой водой.
Лента новостей
0