В Казахстане выпускной экзамен по истории будут сдавать устно

© Sputnik / Болат ШайхиновУчебники
Учебники - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Всего в этом году по республике заканчивают школу более 155 тыс. выпускников
АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. В этом году выпускники школ будут сдавать экзамен по истории Казахстана устно. Остальные экзамены пройдут в письменном формате. Об этом на аппаратном совещании министерства образования и науки сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.
В этом году казахстанские школы закончат более 155 тыс. выпускников, также в 9-х классах обучаются более 267 тыс. учеников.
Итоговые экзамены для 9-х классов пройдут с 28 мая по 6 июня – они предусматривают сдачу четырех предметов.
Для учащихся 11-х классов экзамены начнутся 27 мая и продлятся до 10 июня. Выпускники 11-х классов должны сдать пять экзаменов. В этом году экзамен по истории Казахстана пройдет устно – в каждом билете даются три вопроса. Максимальный балл – 30.
По словам спикера, последний звонок в этом году пройдет 25 мая, торжественное вручение аттестата – 16-17 июня. Они пройдут в стенах и на территории школы.
Гульмира Каримова отметила, что не допускается привлечение к выпускным мероприятиям аниматоров, праздничных агентств, также запрещена организация праздничных столов, выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей напрокат. Также запрещен сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам, организация выпускных в ресторанах и кафе.
"Поддерживается благотворительные инициативы выпускников – акции "Подари книгу школе". По посадке деревьев "Мектепке сый" ("Подари школе"), по оказанию помощи социально-уязвимым семьям и детям", – пояснила Гульмира Каримова.
В этом году с 26 мая по 17 июня по всему Казахстану будут работать летние школы. Цель таких школ – устранить пробелы в знаниях учащихся с первого по восьмой класс, а также учеников десятых классов. Посещение летней школы – дело добровольное, право выбора остается за родителями. В летних школах не будут задаваться домашние задания. Для осуществления учебного процесса допускается привлечение волонтеров-студентов.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
В Казахстане стартовал прием заявлений на основное ЕНТ
Лента новостей
0