В Казахстане могут пересмотреть отмену досмотра для чиновников в аэропортах и вокзалах

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДосмотр на входе в школу №2030 перед началом сдачи единого государственного экзамена по литературе в Москве
Досмотр на входе в школу №2030 перед началом сдачи единого государственного экзамена по литературе в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
В социальных сетях казахстанцы выражают мнение, что чиновники должны наравне с остальными гражданами проходить проверку и досмотр
НУР-СУЛТАН, 4 мая – Sputnik. Приказ, запрещающий досматривать высокопоставленных казахстанских чиновников в аэропортах и вокзалах, могут отменить. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.
Журналисты обратились к министру с вопросом о том, не пришла ли пора пересмотреть или отменить приказ от 2014 года, позволяющий высокопоставленным чиновникам и дипломатам садиться в самолеты и поезда без досмотра, обязательного для всех остальных пассажиров.
Каирбек Усенбаев пояснил, что приказ, принятый восемь лет назад, недавно был переподписан и продлен после передачи функций в Мининдустрии.
"Давайте посмотрим, потому что очень много вопросов возникает (по приказу – Sputnik). Наверное, действительно надо вынести на публичное обсуждение и посмотреть, каким должностям действительно необходимо оставить (право освобождения от досмотра), каким - сократить. В ближайшее время посмотрим", - сказал министр.
Каирбек Усенбаев подчеркнул, что наличие подобного документа не ноу-хау Казахстана, а общемировая практика.

"Это общемировая практика. Мы посмотрим, какие должности надо оставить. Наверное, действительно есть должности, которые можно сократить, и оставить самый минимальный уровень, который принят в мире", - уточнил Каирбек Усенбаев.

Напомним, среди лиц, на которых распространяется данный приказ: президент, председатели сената и мажилиса, премьер-министр и министры, члены дипломатического персонала дипломатических представительств иностранных государств и члены их семей, проживающие вместе с ними, и другие.
Лента новостей
0