Какие новшества ждут выпускников на ЕНТ-2022 - Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
В тестировании с 16 мая по 5 июля примут участие свыше 130 тысяч абитуриентов
НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Директор Национального центра тестирования министерства образования и науки Казахстана Руслан Емелбаев озвучил новшества Единого национального тестирования (ЕНТ) нынешнего года.
По его словам, регистрация на ЕНТ-2022 началась 28 апреля и продлится до 14 мая на сайте http://app.testcenter.kz. У выпускников будет две возможности сдать ЕНТ и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.
"На основном ЕНТ на две попытки можно выбрать одну комбинацию профильных предметов. То есть если при первой возможности он сдает "Математика+Физика", то второй раз тоже будет сдавать комбинацию "Математика+Физика". Еще одна особенность ЕНТ этого года – при нарушении правил при первой попытке возможность сдачи второй попытки аннулируется, также со второй попыткой – если нарушить правила во время сдачи второй попытки, аннулируются результаты и первой, и второй попытки. Поэтому мы призываем абитуриентов придерживаться академической честности", – обратился глава Наццентра к абитуриентам.
Он также сообщил, что в базу вопросов ЕНТ были введены контекстные тестовые задания по дисциплине "История Казахстана" с сохранением количества тестовых заданий без изменений.
Детям с особыми образовательными потребностями было предоставлено дополнительное время тестирования (40 минут). Кроме того, для них были разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем.
В ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева, а также таблица растворимости солей, которая была обновлена с добавлением ряда активности металлов.
Участникам ЕНТ после завершения тестирования на экране, а также в личном кабинете будет доступен индивидуальный тематический анализ. Это позволит тестируемым понять уровень усвоения знаний по каждому предмету.

"В целях соблюдения академической честности тестовый вариант тестируемых будет промаркирован. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории нарушители будут определены, а их результаты аннулированы", – отметил он.

В целях информационной безопасности тестирование проводится по принципу "1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый". На рабочем месте каждого тестируемого установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность (Face ID) и предотвратить доступ посторонних лиц.

Кто может принять участие в ЕНТ-2022

На основном ЕНТ могут принять участие:
выпускники организаций среднего образования 2022 года; выпускники организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования;
выпускники технического и профессионального или послесреднего образования, поступающие по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения; выпускники организаций среднего образования, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Казахстана, окончившие учебные заведения за рубежом;
лица, зачисленные в вузы по очной форме обучения на платной основе, не набравшие пороговый балл по результатам ЕНТ, с результатами ЕНТ с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ для дальнейшего зачисления в вуз на платной основе в календарном году.
Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120. Из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут).
На апелляцию абитуриенты смогут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
Лента новостей
0