Гашиш в булочках пытались передать осужденному в колонию Шымкента

© Photo : Polisia.kzБулочки с гашишем
Булочки с гашишем - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Друзья и родственники осужденного, пытавшиеся передать наркотики в колонию, вскоре могут оказаться его соседями по бараку
АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Сотрудники оперчасти исправительного учреждения средней безопасности ИЧ-167/3 департамента уголовно-исполнительной системы по городу Шымкент и Туркестанской области пресекли факт передачи наркотиков одному из осужденных. Все участники преступной комбинации задержаны.
Запрещенное содержимое оперативники обнаружили при досмотре передачи, предназначавшейся одному из осужденных, сообщает polisia.kz.
При проведении первоначальных следственных действий установлено, что посылку для отбывающего наказание молодого человека его друзьям прислали родственники. В ней и находились булочки с запрещенной начинкой – гашишем.
Также установлено, что испекла их супруга осужденного, предварительно вложив в тесто свертки с наркотиками.

"Все лица, причастные к попытке передачи наркотиков в учреждение, сейчас задержаны. По результатам экспертизы начинкой был гашиш общим весом 16,02 грамма", - сообщили в региональном департаменте уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время все задержанные по данному факту привлекаются к уголовной ответственности по статье 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".
Согласно санкции статьи, если их вина будет доказана, фигурантам дела может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0