Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Участники январских погромов возместили пострадавшим 100 млн тенге ущерба

© Sputnik/Александр МирогловРеконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала "Казахстан" в Алматы после январских погромов
Реконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала Казахстан в Алматы после январских погромов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
По итогам январских событий министерство внутренних дел Казахстана продолжает расследование по 1 150 уголовным делам
АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Следственные группы МВД Казахстана продолжают расследование уголовных дел, возбужденных после беспорядков в крупных городах страны в начале января 2022 года. Основную массу из них составляют дела о кражах, незаконном обороте оружия и умышленном повреждении чужого имущества.
По данным МВД, в настоящее время в производстве следователей находятся 1 150 уголовных дел, не считая тех, по которым ранее уже были приняты решения.
"Основную массу из них составляют дела о кражах - 157, незаконном обороте оружия – 146, умышленных повреждениях чужого имущества – 23 и другие. По данным делам под стражей остаются 150 лиц, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений. Вина этих подозреваемых в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещественными доказательствами", - сообщил на брифинге начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.
Также он сообщил, что в результате кропотливой работы следователями завершены и направлены в суды 228 уголовных дел, по которым обвиняемыми проходят 473 человека. Только по этим делам потерпевшим уже возмещен ущерб на сумму порядка 100 млн тенге.
"Это обеспечено за счет обнаружения и изъятия сотрудниками полиции похищенного имущества, а также возмещения ущерба обвиняемыми на стадии как досудебного расследования, так и судебного следствия", - уточнил Адилов.
Также он сообщил, что по делам, расследуемым МВД, на основании положительных характеристик, с учетом личностей и отношения к совершенным преступлениям, из-под стражи освобождены 333 подозреваемых. 12 из них – за прошедшую неделю.

"Большинство из них отпущены под домашний арест – это 96 лиц, залог - 78, подписку о невыезде – 67 и личное поручительство – 11. Кроме того, по приговорам суда из-под стражи также освобожден 81 подсудимый. Следует отметить, что наряду с положительными характеристиками одним из оснований освобождения из-под стражи может быть и возмещение ущерба, которое также учитывается в ходе следствия и суда", - сказал Санжар Адилов.

Он также уточнил, что судами по рассмотренным уголовным делам большинство обвиняемых осуждены к мерам наказания, не предусматривающим лишения свободы, а это 244 человека из 275.
"Особое внимание, по словам Адилова, полицейские уделяют работе по обнаружению и изъятию похищенного, а также незаконно хранящегося и незарегистрированного оружия. На сегодня принятыми мерами обнаружено и изъято 1 499 единиц оружия и более 35,6 тыс. боеприпасов", - уточнил Адилов.
Помимо этого, по данным полицейской статистики, 145 единиц незаконно хранящегося и похищенного оружия было сдано гражданами добровольно.
Лента новостей
0