Штормовые предупреждения объявлены в Казахстане из-за грозы и ветра

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег с дождем
Снег с дождем - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
В Алматы ожидается сильный дождь, гроза, град
НУР-СУЛТАН, 3 мая - Sputnik. На большей части Казахстана в среду, 4 мая, пройдут дожди, на юге, юго-востоке страны – сильные.
Местами по республике ожидаются гроза, усиление ветра, на юге и юго-востоке – град, шквал, на севере и востоке – туман.

Штормовые предупреждения

В связи с прогнозом сильных осадков в горах в период 4-6 мая 2022 года горных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.
В Алматы вечером 4 и ночью 5 мая ожидается сильный дождь. Утром и днем 4, сутки 5 мая - гроза, град. Ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 м/с.
На востоке, в центре Карагандинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, восточный, на севере, востоке, в центре области порывы 15-20 м/с.
Днем на юго-западе Акмолинской области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный на юге области 15-20 м/с.
В горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На севере, юге, западе области, в горных и предгорных районах гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, при грозе порывы 17-22 м/с.
В Шымкенте 4 мая ночью ожидается сильный дождь. Временами гроза, шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный при грозе порывы 17-22 м/с.
На востоке Кызылординской области ожидаются гроза, шквал.
В Нур-Султане 4 мая ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 15-20 м/с.
На юге Костанайской области ожидается гроза. Ветер восточный на юге области 15-20 м/с.
Днем 4 мая на севере, в горных районах, ночью 5 мая в горах, днем на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. 4-6 мая на севере, юге, в горных районах области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке области, в горных районах 15-20, 4 мая временами 25 м/с.
В связи с прогнозом сильных осадков в горах, в период 3-5 мая 2022 года в предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане ожидается переменная облачность, без осадков, днем 16-18 градусов, ночью - 0+2 градуса, на поверхности почвы заморозки 2 градуса.
В Алматы - утром и днем дождь, вечером сильный дождь, гроза, днем 21-23 градуса, ночью - 14-16 градусов.
В Шымкенте - дождь, временами гроза, шквал, днем 22-24 градуса, ночью - 13-15 градусов.
Лента новостей
0