Казахстанстанский художник без рук подарил свою картину Жан-Клоду Ван Дамму

© Photo : Facebook/Карипбек КуюковКарипбек Куюков
Карипбек Куюков - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Ван Дамм получил картину Карипбека Куюкова с изображением сокола
АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Карагандинский художник Карипбек Куюков подарил американскому актеру и режиссеру Жан-Клоду Ван Дамму свою картину.
Картину Ван Дамм получил из рук казахстанского актера Даута Шайхисламова.

"Друзья, в моей жизни бывают моменты, когда чувство гордости зашкаливает, и виновники этому Даут Шайхисламов, Алихан Жарылгапов и Ермекжан Осипбеков. Благодаря их усилиям я удостоился чести познакомиться с великим Жан-Клодом Ван Даммом. Могу с гордостью похвастаться, что одна из моих работ ушла в коллекцию этого известного артиста, на фильмах которого выросло не одно поколение", – написал на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в РФ) художник Карипбек Куюков.

Он отметил, что он обычный человек, который был удостоен внимания своего кумира.
На картине, подаренной американскому актеру, изображен сокол.
В своем видеообращении актер передал привет жителям Казахстана и поблагодарил художника Куюкова за создание прекрасных картин, также выразил свое восхищение.
Карипбек Куюков – казахстанский художник, рисующий при помощи губ и пальцев ног. Активист международного антиядерного движения. Он родился без рук в результате радиационного облучения, которому были подвергнуты его родители во время испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.
В 2018 году он был объявлен лауреатом премии 2018 года "За безъядерное будущее". Родившийся без рук художник Карипбек Куюков посвящает свое творчество борьбе за мир без ядерного оружия. В 2017 году Карипбека Куюкова выдвигали на Нобелевскую премию мира.
В 2016 году его работу "Взрыв" первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил экс-главе США Бараку Обаме.
Лента новостей
0