Финрегулятор выдал БЦК согласие на приобретение статуса банковского холдинга "Альфа-Банка"

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Альфа-Банка
Логотип Альфа-Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мая - Sputnik. Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка выдало "Банку ЦентрКредит" согласие на приобретение статуса банковского холдинга дочернего банка "Альфа-Банк" в Казахстане.
БЦК планирует приобрести 100% голосующих акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к БЦК.
Пунктами 1 и 4 статьи 8 Закона о банках установлено, что для приобретения банками контрольного пакета акций другой финансовой организации требуется наличие банковского холдинга у банка, а также то, что сумма инвестиции банка в другие юридические лица не должна превышать 10% от собственного капитала банка.
Ввиду наличия у АО "БЦК" ограничений по пунктам 1 и 4 статьи 8 Закона о банках в связи с отсутствием банковского холдинга, а также с превышением суммы инвестиций от собственного капитала в другие юридические лица, АО "БЦК" приняты корпоративные решения об одобрении сделки по приобретению акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО "БЦК".
Советом директоров БЦК принято решение о включении вопроса о реорганизации банков путем присоединения Альфа-Банка к БЦК в повестку годового общего собрания акционеров, которое планируется провести 20 мая 2022 года.
В настоящее время БЦК обладает собственным капиталом в размере 147 млрд тенге и высоколиквидными активами в размере 674 млрд тенге. АО "БЦК" предоставлен бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банк, который не предполагает ухудшение финансового положения АО "БЦК" в 5-летний период.
Как известно, 6 апреля 2022 года США расширили санкции в отношении российского банка - Альфа-Банка. Решением управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) банк и его дочерние организации, в том числе распложенные в Казахстане, включены в список SDN (Specially Designated Nationals). OFAC установил срок завершения сделок с Альфа-Банком до 6 мая 2022 года.
Смена акционеров банка будет способствовать последующему выходу Альфа-Банка из санкций, введенных США и рядом других стран.
Кроме этого, вхождение АО "БЦК" в капитал Альфа-Банка позволит поддержать его дополнительной ликвидностью для исполнения всех обязательств перед клиентами.
Логотип Альфа-Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Глава МИД Казахстана рассказал о судьбе "дочки" российского "Альфа-банка"
Лента новостей
0