Эксперт рассказал, как защитить дачу от змей

© Photo : Bonorong Wildlife SanctuaryЗмеи в тасманском парке дикой природы Bonorong
Змеи в тасманском парке дикой природы Bonorong - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Отсутствие на дачном участке укрытий и пищи для рептилий поможет избежать змей, сообщил заведующий сектором охраны и учета животного мира дирекции природных территорий "Битцевский лес" Валентин Волков.
По словам эксперта, змеи питаются преимущественно грызунами и предпочитают жить там, где чувствуют близость пищи.

"Чтобы отвадить змей от своего участка, нужно бороться не со следствием, а с причиной. Истребление мышей, хомяков и крыс станет для дачника самым верным способом в борьбе с рептилиями", - сказал Волков РИА Новости.

Минимизировать вероятность появления пресмыкающихся можно и с помощью надлежащего ухода за участком, добавил он.
"Змеи любят тишину и укромные места - ямы, кучи мусора, густые кусты и траву, пеньки, склады досок и прочее. Поэтому тем, кто постоянно следит за участком, бояться нечего", - объяснил эксперт.
Кроме того, в продаже есть специальные отпугиватели змей, которые вставляют в землю, продолжил он. Оттуда они распространяют звуковое, вибрационное или ультразвуковое излучение, способное прогнать рептилий. При этом прибор не оказывает никакого воздействия на людей. А вот убивать змей или использовать против них химические препараты и яды Волков категорически не советует, так как, по его словам, пресмыкающиеся – важный элемент экосистемы.
Лента новостей
0