В мире заканчивается песок – ученые

© Pixabay / Marlon SommerПесок
Песок - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Специалисты рекомендуют чаще использовать альтернативные материалы для строительства и других нужд, потому что песок в естественной среде не успевает воспроизводиться достаточно быстро
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. В мире заканчивается песок. Об этом заявили ученые из ЮНЕП – программы ООН по окружающей среде.
В опубликованном отчете ученые отметили, что спрос в мире на песок резко вырос из-за глобальной урбанизации и роста населения. Проще говоря, песок стали чаще использовать при строительстве зданий, ведь он входит в состав бетона и стекла.
По данным исследования, количество песка, которое человечество использует за год, можно потратить на строительство стены вокруг Земли, шириной и высотой в 88 футов. Люди потребляют песок гораздо быстрее, чем он воспроизводится в результате естественных процессов.
Сейчас использование песка в мире почти никак не регулируется, несмотря на то, что это наиболее востребованный ресурс после воды.
"Наши запасы песка не безграничны, и мы должны использовать их с умом", — сказал один из авторов отчета Паскаль Педуцци.
Песок также необходим для существования различных видов растений и животных, а это значит, что его бесконтрольная добыча способствует потере биоразнообразия.
"Если мы сможем понять, как управлять наиболее добываемым твердым материалом в мире, мы сможем предотвратить кризис и перейти к экономике замкнутого цикла", — добавил Педуцци.
ЮНЕП рекомендует стимулировать использование альтернативных песку материалов, а также создать орган или учреждение, которое будет отслеживать глобальное использование песка.
Купание - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2018
Солнце, море, песок: названы самые лучшие пляжи мира
Лента новостей
0