Сельчане требуют повысить стоимость проезда в автобусе на западе Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский автосалон
Казахстанский автосалон - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Жителей села обслуживает единственный маршрут, водители которого отказываются возить людей в город за низкую плату
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Жители села Жана-Омир Западно-Казахстанской области требуют поднять стоимость проезда в автобусе.
Необычное требование сельчане выдвинули из-за того, что между Жана-Омир и Уральском курсирует всего один автобус, а водители отказываются обслуживать его из-за низкой цены на проезд.
Ранее сельчане уже просили поднять цену, но удовлетворить просьбу водителей и местных жителей в ЖКХ отказались, сообщает "Мой город".
Кроме этого, маршрут 66 не является социально-значимым и не субсидируется государством. Из-за этого жителям села Жана-Омир приходится добираться в город на такси, что намного дороже поездки в автобусе. Они обратились к журналистам с просьбой ответить ситуацию.
"Большинство из нас работают в городе, и мы каждый день вынуждены ездить в Уральск. Сейчас мы на такси доезжаем до автовокзала за 400 тенге, оттуда за 80 тенге доезжаем до рынка. В день туда и обратно у нас уходит по тысяче тенге. Автобусники сейчас просят поднять стоимость проезда до 300 тенге. Мы понимаем, что сейчас подорожали запчасти, ГСМ, и мы не против повышения тарифа на проезд", - говорят сельчане.
Жители села написали письмо в ЖКХ, которое подписали около 400 человек. Они просят поднять цену на проезд, и при этом обеспечить регулярное сообщение между Уральском и поселком Жана-Омир.
"Но в отделе ЖКХ нам отказали. Они и сами не решают этот вопрос, автобусникам не разрешают поднять стоимость проезда, те отказываются работать по прежнему тарифу. В итоге страдаем только мы, простые жители", - возмущаются сельчане.
В акимате Уральска пока не дали комментариев по этому поводу, но обещали ответить позднее.
Лента новостей
0