Редких медвежат конфисковали у контрабандистов на границе Казахстана и России

© Photo : Сайт РосгосциркаМедвежат конфисковали у контрабандистов на границе Казахстана и России
Медвежат конфисковали у контрабандистов на границе Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Российский предприниматель подарил четырех медвежат некоему гражданину из Узбекистана, но до нового владельца животные не доехали
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Контрабандисты пытались вывезти четырех бурых медвежат из России в Узбекистан. Их задержали на границе с Казахстаном.
Двухмесячных медвежат Гиту, Зиту, Чука и Гека, изъятых у контрабандистов на границе с Казахстаном в районе села Сагарчин, приняли на содержание в филиале Росгосцирка в Оренбурге.
Накануне сотрудники Самарской таможни обнаружили медвежат запертыми в тесных клетках в салоне автомобиля при попытке незаконно вывезти их в Узбекистан. Никаких разрешительных документов на вывоз у водителя не оказалось. Этот вид животных находится под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, так как находится под угрозой исчезновения, сообщает сайт Росгосцирка.
"К нам обратились сотрудники Росприроднадзора с просьбой оказать помощь с медвежатами, оказавшимися без мамы в руках контрабандистов. Так как для Росгосцирка – работа с животными это одно из основных направлений деятельности, мы, конечно же, приняли малышей на временное содержание и создали все необходимые условия для них. Медвежат осмотрели ветеринарные врачи, имеющие опыт работы с этими животными, провели вакцинацию, организовали кормление малышей, по нормативам – каждые 4 часа", - рассказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.
Специалистов консультирует дрессировщик, народный артист России Грант Ибрагимов, который более полувека работал с медведями. В настоящий момент, по словам Сергея Белякова, животные чувствуют себя хорошо, играют и "радуются жизни".
По документам предприниматель из Сызрани подарил медвежат гражданину Узбекистана. Со слов водителя, их везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк. Таможенные органы сейчас проводят оперативные мероприятия и устанавливают обстоятельства дела. В это время медвежата будут находиться в Оренбургском цирке под присмотром профессионалов, где их жизни и здоровью ничего не угрожает.
Медвежата, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Алматинский зоопарк поделился умилительным фото двух медвежат
Лента новостей
0