Их доспехи создают месяцами: зрелищный рыцарский турнир прошел в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяРыцарский турнир прошел в Петропавловске
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Исторический средневековый бой объединяет в себе спорт, историю и ремесленную работу, ведь костюмы, в которых выступают рыцари – точные, исторически достоверные копии оригинальных средневековых доспехов и оружия
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 мая — Sputnik. В Петропавловске прошел турнир по историческому средневековому бою "Битва веков", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На один день все желающие смогли совершить путешествие в прошлое и погрузиться во времена Средневековья: лязг тяжелых доспехов, звон мечей и глухие удары оружия о щиты. Могучие воины из разных городов страны сошлись на ристалище, чтобы выявить сильнейших.

Звон мечей и лязг доспехов

В рыцарском турнире в Петропавловске принимали участие бойцы из Нур-Султана, Алматы, Павлодара, Костаная и, конечно, из самого Петропавловска. Турнир прошел при поддержке акиматов города и области, а идейным вдохновителем его стал Центр по охране и использованию историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области.
© Sputnik / Елена БережнаяБитва "один на один"
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Битва "один на один"
Открыли программу турнира битвы "один на один". Это не постановочные бои, а жесткие поединки за звание победителя.
Бились современные рыцари на мечах или саблях на выбор (в зависимости от комплекта – восточный или европейский), хоть и не заточенных, но все же травмоопасных.
В индивидуальных боях правила такие же, как в боксе или смешанных единоборствах; ведется подсчет очков за результативные попадания по сопернику. При этом запрещены удары щитом, борцовские приемы. Длится бой две минуты.
В боях "один на один" лучшим стал представитель Петропавловска Андрей Катрич.
© Sputnik / Елена БережнаяКомандные бои
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Командные бои
Еще более зрелищной частью турнира стали командные бои в стиле "Бугурты". Это полноконтактный бой, в котором принимают участие не два соперника, а команды бойцов по три человека в каждой. Бои проходят по правилам Битвы Наций (международного чемпионата мира по историческому средневековому бою) - разрешаются удары руками, ногами, кромкой щита, борцовские приемы.
Арсенал оружия тоже шире – от сабель и мечей до топоров, в ход идут щиты разных размеров. В таких боях, в отличие от поединков, подсчет очков за нанесенные удары не ведется, главная цель – повалить всю команду соперника на землю. Поэтому определить победителя несложно - кто остался на ногах, тот и победил.
Как рассказал Sputnik Казахстан главный рыцарь города, руководитель клуба Temir Tumen в Петропавловске Владимир Торопов, продолжительность такого боя - 15 минут.
"Главная задача - вывести соперника из равновесия за это время. При касании покрытия ристалища любой частью тела, кроме стоп или доспехом, боец выходит из боя. То есть если боец упал, споткнулся, коснулся земли – он выбывает. За соблюдением правил, в том числе за тем, чтобы упавший боец не вставал до окончания боя, следят судьи", - отмечает Торопов.
В бугуртах золото взяла также команда из Петропавловска, в ее состав вошли Андрей Катрич, Абылай Каримов, Владимир Белов и Владимир Торопов.
© Sputnik / Елена БережнаяРыцарский турнир прошел в Петропавловске
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске
"Групповых боев нет ни в одном виде спорта, пробовали проводить смешанные единоборства, но ничего хорошего из этого не вышло. У нас же бои проводятся с количеством участников от 2 на 2 до 150 на 150, так называемые битвы дворов. И это безумно зрелищно! Существует еще такое направление, как конные бои. Это вообще невероятное зрелище, которое собирает тысячи зрителей. Но у нас, к сожалению, такие бои не проводятся, так как в Казахстане, на удивление, есть проблемы с правильно обученными лошадьми. Перспективы в этом направлении богатейшие, но пока этим никто не занимается", – с сожалением отмечает Торопов.

Даже одежда – из "средневековья"

Костюмы, в которых выступают рыцари, как правило, изготавливают сами участники клуба - это реплики оригинальных средневековых доспехов, восстановленные по фотографиям находок с археологических раскопок, описаниям ученых - археологов и историков. Это касается не только собственно металлических доспехов и оружия, но и просто одежды, кожаных изделий - все должно соответствовать эпохе. Не допускается бессистемное смешение стилей и направлений разных эпох в одном комплекте доспехов. Историческая достоверность здесь стоит на первом месте.
© Sputnik / Елена БережнаяИсторическая достоверность - на первом месте
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Историческая достоверность - на первом месте
Североказахстанские спортсмены чаще всего реконструируют военные костюмы народов, населявших территорию современного Казахстана в XII-XVII веках. Реконструкторы говорят, что степной доспех уникален в своей универсальности. Он практически не менялся в течение нескольких столетий. Поэтому наши спортсмены могут принимать участие в исторических фестивалях по любой эпохе Средневековья, тем более что доспехи этого времени и региона обладали достаточными защитными качествами, что позволяет бойцам использовать их копии в современных боях без опасения за свое здоровье.
© Sputnik / Елена БережнаяЭкипировка довольна тяжелая - около 30 кг
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Экипировка довольна тяжелая - около 30 кг
Вес такой экипировки составляет порядка 30 кг. Впрочем, сами спортсмены шутят, что по ощущениям такой костюм весит все 5 тонн, особенно после боя.
Основу костюма составляют шинно-бригантная защита рук и ног и ламеллярный доспех.
На создание одного лишь доспеха средневекового воина уходят месяцы, проведенные не только в кузнице, но и за изучением исторических справок.
© Sputnik / Елена БережнаяНа создание экипировки уходят месяцы
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
На создание экипировки уходят месяцы
"Есть реконструкторы направления Living History – это прям самый "сок" реконструкции. Они учитывают даже вид шва на костюме, который сверяется с источниками – изысканиями ученых, описывающих определенный костюм. Даже ткань для воссоздания костюма ткется вручную на ткацком станке. Мы же, приверженцы исторического средневекового боя, не настолько придирчивы к мелочам: вполне можем использовать не домотканое полотно для костюма, а обычный лен. Также не критично для нас, будет ли шов машинным или ручным. Но в целом мы придерживаемся правила трех метров - чтобы с этого расстояния все выглядело достоверно", – объясняет Владимир Торопов.

Как закалялась сталь

Кстати, металл, который используют реконструкторы, в разы крепче, чем во времена рыцарей. Для изготовления доспехов и клинков чаще всего используют пружинную сталь.
"Такая сталь не пропускает удары, не сильно мнется, при этом она легкая. Это то, что нужно для спорта - легче биться, меньше устают суставы, спина. Пружинной ее называют, потому что свойства материала позволяют изделиям из него возвращаться к исходной форме, несмотря на значительный изгиб и скручивание, – говорит Владимир Торопов и демонстрирует, как ровная сабля в его руках после сгиба возвращается к прежней идеальной форме. – Какую форму придали клинку при закалке, такую он и держит, то же самое с доспехами".
Для поединков амуницию стараются сделать более легкой, для групповых боев – тяжелее. Зимой и летом в таком "наряде" одинаково тяжело и жарко. Но без надежной защиты в бой нельзя. Как и в любом виде спорта травмы, конечно, бывают, можно подвернуть ногу или даже заработать перелом, но чаще всего от серьезных повреждений спасают доспехи, в большинстве случаев участники отделываются ушибами. Тут главное, чтобы доспех был выполнен качественно и по размеру бойца.
К счастью, любители исторического боя встречаются на ристалище исключительно в дружеских целях, потому хоть и бьют по-настоящему, не жалея сил, все же в руках держат только незаточенное оружие.
© Sputnik / Елена БережнаяВсе оружие до начала боев проверяют судьи
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Все оружие до начала боев проверяют судьи
"Естественно все клинки затуплены, все кромки скруглены. На ристалище мы можем биться очень жестко, но при этом вне боя все мы добрые товарищи, поэтому очень внимательно следим за кромками, чтобы не поранить друг друга, – говорит Владимир. – Перед каждым выходом на ристалище не только сами бойцы проверяют клинки, но и судейская бригада. Судьи взвешивают оружие, внимательно осматривают кромки, чтобы гладенькие все были – и ставят метку – дают добро на то, что оружие допущено к бою".
Все оружие полностью соответствует требованиям Уголовного кодекса и относится к спортивному инвентарю. Но по форме и размерам мечи, сабли и топоры являются точными копиями исторических образцов холодного оружия различных регионов и стран. Чтобы владеть им, от современного рыцаря требуется тщательная подготовка и постоянные тренировки.

Кого берут в рыцари?

Посещать тренировки по историческому средневековому бою в Петропавловске могут все желающие от 10 лет.
"Что касается требований к новичкам, самое главное - чтобы было желание окунуться в мир Средневековья и показать свой рыцарский дух. Всю необходимую специальную и силовую подготовку дадим на тренировках. Сильнейших бойцов ждут выезды на яркие фестивали и участие в турнирах", – отмечает Владимир Торопов.
Берут на тренировки в том числе и девушек. Но их на ристалище немного. На весь Казахстан всего четыре дамы, выступающие в доспехах и с мечами. Дети и подростки до 18 лет тоже могут участвовать в боях, но с мягким снаряжением.
Сам руководитель клуба Temir Tumen в Петропавловске Владимир Торопов увлечен рыцарскими поединками уже больше десяти лет.
© Sputnik / Елена БережнаяВладимир Торопов
Владимир Торопов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Владимир Торопов
"Я с детства занимался греко-римской борьбой. Однако, когда случилась травма, выпал из спорта. А после окончания колледжа узнал о том, что проводятся фестивали по историческому средневековому бою, и как-то съездил на одно из таких мероприятий в Омск просто посмотреть. Мне очень понравилось царящая там атмосфера: шатры, историческая кухня, музыка, можно посмотреть на бои, на работы реконструкторов и ремесленников, пообщаться с увлеченными этой темой людьми. Это было так здорово, что я загорелся, меня затянуло, и сейчас это основное мое занятие. Я веду тренировки, а также посещаю фестивали в других странах – набираюсь организаторского опыта для того, чтобы потом проводить турниры в нашем городе. "Битва веков" – один из них", – рассказал главный рыцарь Петропавловска.

Планы – поистине рыцарские

Благодаря таким энтузиастам, как Владимир Торопов и его соратники, за последние несколько лет Петропавловск стал флагманом развития исторического средневекового боя и реконструкции в Казахстане.
"Есть идея развития исторического средневекового боя по всему Казахстану, в том числе открытия клубов реконструкции по всей стране. В принципе мы все это можем - от открытия мастерских до организации фестивалей и даже строительства исторических укреплений, поскольку мы имеем опыт посещения и даже оказания помощи в строительстве таких крепостей", – рассказывает Торопов.
Он уверен, что подобные проекты можно реализовать и на территории Северо-Казахстанской области. Это в свою очередь будет способствовать развитию туризма, считает руководитель клуба Temir Tumen.
© Sputnik / Елена БережнаяКлуб Temir Tumen
Рыцарский турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Клуб Temir Tumen
Грядущим летом в планах у клуба посетить турниры в городах Хабаровск и Зарайск в России. К слову, на территории Зарайского кремля тоже ежегодно собираются сотни ратников, прекрасных славянок, торговцев, кузнецов, скоморохов, артистов со всех уголков России, чтобы воссоздать на один день захватывающую атмосферу древней Руси и перенести в нее зрителей и гостей фестиваля. Работают гончарные, ткацкие, кузнечные и другие ремесленные мастерские, где умельцы демонстрируют создание кольчуг, домотканой материи, посуды, украшений. Все желающие могут попробовать свои силы в различных состязаниях: средневековый бой, стрельба из луков, метание сулиц, топоров, богатырские игры, конкурсы костюмов, а также в битве на качающемся мосту и конном турнире.
Участники клуба стремятся к тому, чтобы подобные яркие мероприятия со временем могли проводиться и в Петропавловске и собирать сотни зрителей. Самое главное для этого уже есть – люди, влюбленные в историю, реконструкцию и спорт.
© Sputnik / Елена БережнаяВладимир Торопов
Владимир Торопов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Владимир Торопов
"Мы делаем историю живой. Мы не только изучаем ее по учебникам, книгам, историческим трудам, но еще и воссоздаем ее. Это не сухое изучение фактов, а погружение в эпоху средневековья. Исторический средневековый бой уникально объединяет в себе спорт, историю и ремесленную работу, за это мы его и любим", – заключил Владимир Торопов.
Лента новостей
0