В Актюбинской области в реки попало 45 тонн нефтепродуктов, заявили активисты

© Photo : ДиапазонЭкоактивисты считают, что в воду попали нефтепродукты
Экоактивисты считают, что в воду попали нефтепродукты - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Мора рыбы в этом районе не обнаружено, сообщили в рыбинспекции
НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Экоактивисты Актюбинской области подняли тревогу – они заявили, что в местные реки вылилось 45 тонн солярки.
Первыми о проблеме заявили жители села Жусалы. По их словам, выловленную рыбу невозможно есть из-за привкуса солярки, сообщает газета "Диапазон". По данным экоактивистов, в местные воды попало 45 тонн солярки.
"Разлив горючего произошел из-за того, что в поселке в емкости для хранения ГСМ не закрыли кран. Вначале горючее попало в Жусалинскую плотину, оттуда – в Кемпирсайку и Куагаш, это маленькие степные речки. Вода из них идет в Каргалинское водохранилище. Экозащитники обратились в ДЧС и рыбинспекцию. Водоемы надо срочно чистить", - говорит экоактивист Александр Мандрыкин.
В местной рыбной инспекции заявили, что специалисты не выявили мора рыбы в водоемах.
По словам акима Кемпирсайского сельского округа Жараскана Темирбаева, нефтепродукты попали только в плотину. Горючее пришло туда со снегом и дождями. Скоро специалисты приступят к очистке.
"Возможно, горючее от техники крестьянских хозяйств. С ГСМ работают они. Поселок стоит на горе, вся талая вода стекается в эту плотину, дальше она никуда не идет", - предположил аким.
В свою очередь, местные жители и экоактивисты утверждают, что вода из плотины прямиком течет в степные речки Кемпирсайку и Куагаш, а оттуда в Каргалинское водохранилище.
Бензовоз опрокинулся в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
В Караганде опрокинулся бензовоз и на дорогу разлилось две тонны бензина
Лента новостей
0