Трудовую доблесть казахстанцев в годы войны могут отметить почетным статусом - видео

Подписаться
Одиннадцать городов Казахстана могут получить почетный статус "Город трудовой доблести", как признание подвига жителей страны в годы Великой Отечественной войны
Идея присвоения почетного статуса родилась в России в 2020-м, а в прошлом году новое звание получили двадцать российских городов.

Межпарламентская ассамблея стран СНГ в 2020 году обратилась к странам-участницам с рекомендацией по присвоению почетного статуса городам, ковавшим Победу.
Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовал об этом с председателем правления Российского исторического общества Константином Могилевским.
"Мы увидели, с какой готовностью казахстанские коллеги поддержали разговор на эту тему. Министерство обороны Казахстана обозначило на уровне руководства заинтересованность в том, чтобы и в Казахстане это направление развивать. Возник этот список из 11-ти городов", - рассказал Могилевский.
"Городами трудовой доблести", по мнению Могилевского "абсолютно исторически обоснованно" могут стать Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай, Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск.
В будущем список может пополниться другими населенными пунктами, отметил историк.
Почему казахстанские города заслужили почетный статус - смотрите в видео.
Лента новостей
0