Казахстанка отдала 1,5 тыс. евро "родственнику из России, попавшему в беду"

© Photo : PixabayПожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Полицейские задержали злоумышленника и вернули деньги обманутой пенсионерке
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 апр — Sputnik. В Петропавловске пенсионерка отдала 1,5 тыс. евро "родственнику из России, у которого возникли финансовые трудности из-за Омикрона", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В областном департаменте полиции рассказали, что позвонивший по телефону злоумышленник убедил 75-летнюю женщину в том, что он ее племянник и из-за ограничений в Российской Федерации "в связи с Омикроном" у него якобы возникли финансовые затруднения, поэтому попросил выручить его деньгами.
"Пожилая женщина, не раздумывая, пообещала помощь и назвала свой адрес, когда аферист сказал, что за деньгами придет "друг". Своими руками она передала 1,5 тыс. евро (более 700 тыс. тенге) мошеннику. Лишь вечером поняла, что стала жертвой обмана", - рассказали в полиции.
Женщина, хоть и не верила в раскрытие преступления, обратилась в полицию. И уже на вторые сутки после обращения оперативники позвонили ей с хорошей новостью: подозреваемый задержан, и она может забрать свои деньги.
Как сообщил начальник Второго отдела полиции Руслан Сыздыков, подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 39-летний житель Караганды, приезжавший в Петропавловск по личным делам. Он был задержан в ходе служебной командировки.
Обрадованная пенсионерка написала теплое благодарственное письмо полицейским. А полицейские в очередной раз просят людей быть осторожными при общении по телефону, если речь заходит о деньгах, и обязательно удостовериться, что собеседник именно тот, за кого себя выдает.
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Попросил позвонить и оформил кредит: мошенника задержали в Усть-Каменогорске
Лента новостей
0