Учебный центр этномедиации при АНК появится в Казахстане

© Photo : Pixabay / JarmolukДети
Дети - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать учебный центр этномедиации, где будут проходить подготовку госслужащие районного уровня.
На ХХХІ сессии АНК президент отметил, что Ассамблея приступила к формированию уникального института профессиональных переговорщиков на базе медиации.
"Эта работа заслуживает одобрения, это совершенно новый подход к делу. Необходимо поставить данную работу на конкретную прикладную основу. Нужно создать учебный центр этномедиации, организовать постоянные обучающие курсы, где должны пройти подготовку большинство госслужащих районного уровня", - озвучил глава Казахстана.
Для реализации инициативы Токаев поручил министерствам информации и общественного развития, образования и науки совместно с Академией госуправления, секретариатом АНК представить системные предложения по вопросу нового института.
Также президент выразил уверенность, что медиаторы, подготовленные АНК, внесут значительный вклад в снижение уровня насилия в обществе, эффективное противодействие правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений, а также профилактику преступлений против женщин и детей.
"Считаю, что для более результативной работы по защите прав человека Ассамблее необходимо организовать тесное взаимодействие с уполномоченным по правам человека. Тем более что этот институт в соответствии с начатой конституционной реформой в скором времени может получить конституционный статус", - уточнил глава Казахстана.
Ранее председатель Ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огай предложил создать проектный офис при АНК, который будет разрабатывать новые социальные, культурные проекты и поддерживать социально уязвимые слои населения.
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Не путать бытовые конфликты с межэтническими призвал глава Ассоциации корейцев Казахстана
Лента новостей
0