Президент Токаев призвал поддерживать казахоязычные СМИ

© Sputnik / Айгюзель КадирКазахский алфавит на латинице
Казахский алфавит на латинице - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о важности работы средств массовой информации на государственном языке.
Во время ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстана Токаев сообщил, что в стране увеличивается количество граждан, говорящих на казахском языке, поэтому необходима разработка специальной информации, отражающей многообразие казахстанской культуры.
"Необходимо работать с казахоязычной аудиторией, сейчас расширяется ее круг. Это положительная тенденция. Важно способствовать вкладу других этносов в развитие Казахстана на государственном языке. Мы должны полностью поддерживать СМИ, работающие в этом направлении", - сказал Токаев в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Президент уточнил, что задача отечественных СМИ заключается в беспристрастном и оперативном информировании сограждан о ситуации в стране и мире.

"Наши журналисты выполняют важнейшую миссию по консолидации нации вокруг казахстанских ценностей, укреплению нашей государственности и единству народа. В наше время большое распространение получили так называемые фейк-ньюс, другими словами, дезинформация. Существует специальное направление – так называемая направленная дезинформация, которая преследует цель – подрыв национального единства применительно к Казахстану. Мы должны быть очень бдительными в этом отношении и не поддаваться на провокации", - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев, входя в публичное поле, руководствоваться национальными интересами Казахстана, принципами казахстанского патриотизма.
"Недопустимо, чтобы внешние конфликты, которые были и будут – таков наш мир, такова его природа – использовались для разжигания межэтнической розни в формировании линии разлома среди наших граждан", - подчеркнул Токаев.
Указательный палец - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Токаев назвал языковые патрули профессиональной провокацией спецслужб
Лента новостей
0