Федерация хоккея Казахстана прокомментировала уход Лильи из КХЛ и сборной

© Официальный сайт ХК "Барыс"Хоккеист "Барыса" Якуб Лилья
Хоккеист Барыса Якуб Лилья - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
При этом Кертис Волк, Джесси Блэкер и Виктор Сведберг прибудут в состав сборной уже на втором сборе в Риге
НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. С 13 по 29 мая в Финляндии состоится чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная Казахстана перед стартом турнира проведет два товарищеских матча с командой Латвии.
Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев прокомментировал формирование состава национальной команды.

"Сборная Казахстана по хоккею приступила к завершающей стадии первого этапа сборов в Нур-Султане. Прибытие игроков КХЛ – Павла Акользина и Даррена Дица ожидается после решающего матча финала Кубка Гагарина, ожидаем завершения серии финала чемпионата Казахстана, в составе "Сарыарки" и "Арлана" также выступают приглашенные кандидаты", - рассказал Глеб Каратаев об игроках, которые еще продолжают выступать в своих клубах.

Также Каратаев рассказал, что Кертис Волк, Джесси Блэкер и Виктор Сведберг прибудут в Ригу 3 мая на второй этап сборов.
Помимо этого, гендиректор прокомментировал заявление Лильи об уходе из "Барыса" и нежелании играть за сборную Казахстана по хоккею.
"Многих интересует вопрос по Якобу Лилье. Его имя значилось в расширенном списке сборной Казахстана. Ни федерация, ни "Барыс" никогда не принуждали иностранных игроков выступать за сборную Казахстана, тем более получать гражданство. Хоккеисты сами изъявляют желание. Но в связи с геополитическими событиями последних двух месяцев мы наблюдаем, что некоторые решают не выступать дальше в Континентальной хоккейной лиге, как и не продолжать сотрудничество с национальной сборной командой. Свое согласие Якоб Лилья дал еще в прошлом году. Несколько месяцев назад мы отправили запрос в международную федерацию хоккея о смене его спортивного гражданства, получили разрешение. Но игрок изменил свою позицию по этому вопросу, и мы не имеем права влиять как-либо на подобную ситуацию", - объяснил Каратаев.
Любое решение о продолжении карьеры остается непосредственно за игроками, и их выбор в федерации всегда уважают, продолжил он.
"Мир многополярен, и мы наблюдаем переходы в других лигах, смену спортивного гражданства. Это естественный процесс. Пожелаем Якобу Лилье успехов в дальнейшей карьере", - подытожил Каратаев.
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии.
Лента новостей
0