Довести уровень взаимной торговли до $2 млрд предложил Смаилов на межправсовете РК и КР

© Photo : пресс-служба правительства КыргызстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Сейчас этот показатель равняется 1 млрд
НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. В пятницу, 29 апреля, в Бишкеке прошло 10-е заседание казахстанско-кыргызского межправительственного совета.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подчеркнул, что Кыргызстан является не только одним из основных торгово-экономических партнеров, но и братским государством, с которым Казахстан связывают традиционно дружеские отношения.
Нужно нарастить товарооборот между двумя странами, который уже достиг отметки в $1 млрд, сказал он.

"Очевидно, что это не предел, и мы обладаем более значительным потенциалом. Теперь перед нами стоит новая задача – довести уровень взаимной торговли до $2 млрд", — подчеркнул Смаилов.

Для этого нужно расширить товарную номенклатуру, активизировать работу по созданию индустриальных торгово-логистических комплексов, а также усилить меры по борьбе с теневым товарооборотом.
Кабинета министров КР Акылбек Жапаров выразил уверенность, что сложившиеся между двумя народами дружественные и братские узы, в основе которых лежат общность истории и культуры, взаимопонимание и доверие, помогут вместе двигаться к общей цели – процветанию и повышению благосостояния двух народов.
По итогам переговоров состоялось подписание соглашения об учреждении ООО "GFC Bishkek". Соглашение предусматривает создание совместной компании при участии Центра зеленых финансов МФЦА и партнеров от Кыргызстана – ОАО "Айыл Банк", ЗАО "Кыргызская Фондовая Биржа" и ОЮЛ "Союз банков Кыргызстана". Создание совместной компании нацелено на региональное продвижение международного финансового центра "Астана" в Кыргызстане и Центрально-Азиатском регионе.
Лента новостей
0