Китай против подстрекательства внешних сил к цветной революции в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаги Казахстана и Китая
Флаги Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Казахстан и Китай готовы к вмешательству крупных держав в дела Центральной Азии
НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Президент Казахстана Токаев встретился с государственным советником, министром обороны КНР Вэй Фэнхэ. Встреча, приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений, состоялась 25 апреля в Нур-Султане, сообщает министерство обороны Китая.
© министерство обороны КитаяКасым-Жомарт Токаев и министр обороны КНР Вэй Фэнхэ
Касым-Жомарт Токаев и министр обороны КНР Вэй Фэнхэ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Касым-Жомарт Токаев и министр обороны КНР Вэй Фэнхэ
"В последние годы я часто общался с председателем Си Цзиньпином, что придало мощный импульс двусторонним отношениям. Я верю, что двусторонние отношения достигнут еще больших прорывов. Казахстан придает большое значение военному сотрудничеству между двумя странами и надеется, что военные двух стран и впредь будут укреплять практическое сотрудничество в миротворческих операциях, совместных учениях, подготовке кадров, военно-технической и других областях", - цитирует Токаева Минобороны КНР.
Глава оборонного ведомства Китая Вэй Фэнхэ отметил, что Токаев является давним другом китайского народа и внес выдающийся вклад в установление и развитие постоянного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном.
"Китай решительно выступает против намеренного подстрекательства внешних сил к цветной революции в Казахстане и поддерживает Казахстан в принятии эффективных мер по обеспечению национальной безопасности и социальной стабильности. Мы должны быть готовы к вмешательству некоторых крупных держав в дела Центральной Азии и нарушению безопасности Центральной Азии", - говорится в заявлении Минобороны КНР.
Отмечается, что этот визит свидетельствует о большой важности и твердой поддержке Китая Казахстаном.
"Независимо от того, с какими рисками и вызовами они столкнутся, Китай и Казахстан будут совместно защищать региональную стабильность и способствовать построению сообщества с общим будущим для человечества", - подчеркивается в сообщении.
Также отмечается, что китайские военные готовы продолжать расширять сферы сотрудничества с казахстанской стороной и способствовать углубленному развитию отношений.
© министерство обороны КитаяМинистры обороны Казахстана и Китая Руслан Жаксылыков и Вэй Фэнхэ
Министры обороны Казахстана и Китая Руслан Жаксылыков и Вэй Фэнхэ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Министры обороны Казахстана и Китая Руслан Жаксылыков и Вэй Фэнхэ
В тот же день министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков провел церемонию встречи Вэй Фэнхэ и официальные переговоры. Стороны обстоятельно обменялись мнениями о международной и региональной ситуации в области безопасности, ситуации на Украине и афганской проблеме и договорились продолжать укреплять стратегические связи, проводить совместные учения и тренировки, а также осуществлять практическое сотрудничество.
Лента новостей
0