Атыраусцы пожаловались на невыносимый запах в районе НПЗ

© Photo : Пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего завода Установка гидроочистки дизельного топлива Prime D 3205 комплекса глубокой переработки нефти Атырауского НПЗ
Установка гидроочистки дизельного топлива Prime D 3205 комплекса глубокой переработки нефти Атырауского НПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Жители Атырау жалуются на неприятный запах в стороне АНПЗ, возмущенные посты горожан появились в соцсетях.
"Вонь стояла ужасная, я думала, что это мои кошки обгадили, подошла к окну, а вонь-то с улицы. Чем мы дышим? Что творится?" - сетуют атыраусцы.
В департаменте экологии Атырауской области заявили, что неприятный запах исходит со стороны АНПЗ и "Тухлой балки", где на данный момент проводится рекультивация полей испарения.
"В последние дни в городе действительно наблюдается неприятный запах со стороны завода. В связи с этим мы организуем внеплановую проверку, о результатах которой сообщим дополнительно", - говорится в сообщении департамента экологии Атырауской области.
В Атырауском нефтеперерабатывающем заводе отметили, что источник запаха - поля испарения, пишет atpress.kz.
"В настоящее время на полях испарения продолжаются работы по рекультивации в рамках проекта "TAZALYQ". На данные поля осуществляется слив стоков с городской канализации, эксплуатируемой с 1945 года, а также нормативно-очищенной сточной воды с АНПЗ и ТЭЦ. Учитывая направление ветра в указанные дни, очевидно, что возможным источником неприятного запаха являются поля испарения", - отметили в АНПЗ.
Также в пресс-службе завода добавили, что в рамках проекта TAZALYQ на АНПЗ ведутся работы по строительству новых механических очистных сооружений закрытого типа вместо устаревших с открытыми площадями. С завершением строительства в ноябре 2023 года ожидается, что испарения в атмосферу прекратятся.
Лента новостей
0