Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Молодежь интересуется историей о ВОВ: ролики в TikTok набирают млн - эксперты

© Ақмола Медиа ОрталығыКазахстанская лента Победы
Казахстанская лента Победы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Эксперты Казахстана и России предлагают создавать больше современных мультимедийных проектов в память о Великой Отечественной Войне, чтобы факты об истории доносились до подрастающего поколения.
НУР-СУЛТАН, 28 апр - Sputnik. Руководитель Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ, г. Москва) Дарья Чижова на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан отметила, что сейчас важно продолжать и усиливать взаимодействие Казахстана и России в части расширения баз данных о войне, чтобы люди имели возможность найти информацию о воевавших родственниках, без вести пропавших и так далее. Актуально проведение совместных мероприятий, проектов, выставок, создание фильмов и так далее.
© Sputnik / Владислав ВодневДарья Чижова, руководитель Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ, г. Москва)
Дарья Чижова, руководитель Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ, г. Москва) - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Дарья Чижова, руководитель Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ, г. Москва)

"Сейчас все меньше и меньше остается ветеранов. Но, к счастью, действительно проделана большая история по сохранению их истории, истории тех людей, которые прошли через войну и победили фашизм. Нам сейчас важно, чтобы эти истории доносились до представителей молодежи. Не только в книжном формате, но и цифровом, новых современных форматах", - сказала Чижова.

В свою очередь продюсер "TUMAR FILM", председатель попечительского совета ОФ "Ерлик жолымен" Мурат ТУЛЕГЕНОВ сообщил, что казахстанские кинематографисты инициировали создание художественного фильма о легендарном женском полке ночных бомбардировщиков, прозванных "ночными ведьмами". В многонациональном полку служила единственная казашка летчица Хиуаз Доспанова.
"Мы приближаемся к знаменательной дате – 80-летию Победы. Если мы к этой дате создадим такую картину совместную, это будет хороший подарок для всех. Мы вышли с такой инициативой, формируется команда, привлекли специалистов из Москвы и других регионов", - сказал Тулегенов.
© Sputnik / Владислав ВодневМурат Тулегенов, продюсер "TUMAR FILM", председатель попечительского совета ОФ "Ерлик жолымен"
Мурат Тулегенов, продюсер TUMAR FILM, председатель попечительского совета ОФ Ерлик жолымен - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Мурат Тулегенов, продюсер "TUMAR FILM", председатель попечительского совета ОФ "Ерлик жолымен"
По его мнению, молодежь хорошо воспримет картину.

"Сейчас с детского сада дети в гаджетах. Поэтому значение современных фильмов с использованием компьютерной графики велико. На примерах мы знаем, насколько это притягательно и насколько идет хорошая визуализация тех далеких событий. Использование компьютерной графики, подача талантливых актеров – очень хорошо вовлекает молодежь в эти события. Это очень дорогостоящие проекты, тем не менее у нас существует кинематографическое братство. Мы активно взаимодействуем с кинематографами России, где есть хорошие площадки для создания компьютерной графики. В Белоруссии очень хорошие локации", - рассказал Тулегенов.

О том, что современной казахстанской молодежи очень интересны истории о Великой Отечественной войне, отметил председатель Общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат МОЛДАГАЛИЕВ. Только в прошлом году в мероприятиях объединения приняло участие более 20 тыс. молодых людей.
© Sputnik / Владислав ВодневМурат Молдагалиев, председатель Общественного объединения Atamnyn Amanaty
Мурат Молдагалиев, председатель Общественного объединения Atamnyn Amanaty - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Мурат Молдагалиев, председатель Общественного объединения Atamnyn Amanaty

"Молодежь очень интересуется этими вопросами. Только главная задача - подать в нужном формате, интересном для них. Когда мы ушли в Tik-Tok, наши ролики стали собирать до 3 млн просмотров. То есть интерес очень огромный", - сказал Молдагалиев.

Полностью брифинг доступен по ссылке.
Лента новостей
0