Заживут ли казахстанцы как арабы – ответ спикера мажилиса

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВиды ОАЭ, город Дубай
Виды ОАЭ, город Дубай - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов ответил на вопрос о том, могут ли казахстанцы рассчитывать на нефтяной доход как жители арабских стран.
После пленарного заседания мажилиса журналисты обратились к главе палаты с вопросом о предстоящих поправках в Конституцию. В частности, о том, как рядовые казахстанцы почувствуют на себе пункт, что недра и богатства земли принадлежат народу Казахстана.

"Это не популистская мера. Действительно - земля, недра, богатства принадлежат народу. Это мы еще раз закрепили. А народ через государство управляет этими недрами, землей. Об этом норма. А то, что нефтяные, горнорудные компании, которые занимаются недропользованием - они платят налоги, создают рабочие места (…). Я думаю, если они в рамках законодательства работают, не нарушают, тогда они будут работать, как работали", - сказал спикер мажилиса.

На уточняющий вопрос о том, могут ли казахстанцы рассчитывать на часть нефтяных доходов, глава палаты ответить затруднился.
Касым-Жомарт Токаев принял участие в мероприятии по случаю 30-летия Службы государственной охраны - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
"Земля и ее недра принадлежат народу": Токаев готовится внести изменения в Конституцию
Лента новостей
0