Стафилококк выявили у сотрудников столовой колледжа в Рудном

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтоловая
Столовая  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Кроме того, в столовой выявлены нарушения санитарных правил
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. У трех сотрудников столовой колледжа в Рудном, где массово отравились студенты, выявлен патогенный стафилококк, сообщил комитет санитарно-эпидемиологического контроля.
Как сообщалось, 20-21 апреля в инфекционное отделение было госпитализировано 14 студентов Рудненского горно-технологического колледжа.
"По данному факту специалистами департамента и территориального управления санитарно-эпидемиологического контроля в рамках возбужденного уголовного дела проведена внеплановая проверка столовой колледжа, арендуемой субъектом предпринимательства", - говорится в сообщении.
По результатам лабораторных исследований выявлено носительство патогенного стафилококка у трех сотрудников столовой, все пробы готовой продукции не соответствовали нормам по микробиологическим показателям.
У госпитализированных студентов в анализах был выделен патогенный стафилококк.
Возможным источником инфекции мог стать персонал пищеблока.
В ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил: использование пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушение условий хранения и технологии приготовления блюд.
На сегодняшний день все студенты выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии и находятся под медицинским наблюдением.
По итогам проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.
Школьная столовая - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Будем разбираться – глава Минобразования об отравлении студентов в Рудном
Лента новостей
0