Спикер мажилиса прокомментировал слухи о возможном роспуске парламента

© Sputnik / Абзал КалиевРуководитель администрации президента Ерлан Кошанов
Руководитель администрации президента Ерлан Кошанов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал слухи о возможном роспуске парламента.
По его словам, сейчас вопрос роспуска парламента не стоит на повестке.
"Я могу сказать, что президент объявил политические реформы. Мы должны соответствующие конституционные законы и другие законы принять до конца года. А дальше пока данный вопрос не обсуждали. Любая партия должна быть готова к политической борьбе. Если завтра объявят выборы, конечно, партия наша готова", - заявил спикер палаты.
Кроме этого, Ерлан Кошанов отметил, что выход президента из партии власти Amanat усилит политическую конкуренцию партий.
"Мы должны на равных бороться за места в парламенте. Это только усилит политическую конкуренцию. Amanat - правящая партия, и она готова к политической борьбе", - отметил спикер нижней палаты.
Также председатель мажилиса подчеркнул, что нет законодательных противоречий в том, что он в качестве главы партии Amanat остается на посту спикера мажилиса.
"Я законно занимаю должность председателя мажилиса и председателя партии. Это доверие моих однопартийцев", - уточнил он.
На вопрос журналистов о том, остается ли Кошанов на посту главы парламентской фракции Amanat, спикер ответил, что этот вопрос еще не обсуждался в стенах парламента.
Напомним, 26 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вышел из партии Amanat и передал председательство в ней спикеру мажилиса Ерлану Кошанову.
Лента новостей
0