Производство мотоциклов "Урал" останется в Свердловской области

© Sputnik / Евгений ФилипповМотоцикл "Урал"
Мотоцикл Урал - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В Казахстане будет открыта дополнительная сборка для стран, в которые поставки из России невозможны
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Ирбитский мотоциклетный завод продолжит выпуск мотоциклов "Урал" в Свердловской области, в Казахстане будет открыто предприятие по сборке для стран, в которые невозможна поставка техники из России, сообщила мэрия Ирбита.
"Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск мотоциклов. Информацию о возможном "переезде" предприятия в Казахстан, которая накануне широко разошлась по средствам массовой информации федерального и регионального уровней, сегодня, фактически, опроверг исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев. По его словам, завод, как работал в Ирбите, так и остается производить и выпускать мотоциклы на своем месте. В Казахстане же будет открыта лишь вторая, дополнительная сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны", - говорится в сообщении.
Отмечается, что существенно сокращать коллектив предприятия в Ирбите, на котором сегодня работает порядка 120 человек, не планируется. По данным властей, в настоящее время объявлено о сокращении лишь пяти человек, профессии которых сегодня на мотозаводе не востребованы. Из-за временного сокращения объемов производства часть работников находится в плановых отпусках, часть переведена на две трети занятости, половина коллектива трудится в обычном режиме. Также продолжается и сборка мотоциклов на заводе, останавливать которую полностью не планируется.
Администрация Ирбита подчеркнула, что внимательно отслеживает ситуацию вокруг завода и готова сделать все возможное для сохранения производства.
Накануне сообщалось, что Ural Motorcycles переносит свое производство из России в казахстанский Петропавловск. Компания выпускает тяжелые мотоциклы с коляской "Урал". Расстояние между городами составляет 600 км.
Каирбек Ускенбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Рад за "Урал" - глава Мининдустрии о релокации российского завода в Казахстан
Лента новостей
0