Павлодарец простил друга, ударившего его ножом 16 раз

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 27 апр – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщила пресс-служба суда.
26 апреля прошлого года ночью в Павлодаре у подъезда дома во время ссоры 26-летний подсудимый нанес хаотично своему 25-летнему знакомому два проникающих ножевых ранения и 14 непроникающих.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в покушении на убийство и назначить восемь лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Подсудимый признал свою вину в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, но заявил, что убивать потерпевшего не хотел.
Сам потерпевший сообщил суду, что они давние знакомые с подсудимым, уже примирились между собой, у него нет к нему претензий. В связи с этим он попросил сурово его не наказывать.
Суд счел, что прямой умысел убийства не установлен. В противном случае подсудимый мог бы довести преступление до конца, но не сделал этого. Поэтому переквалифицировал обвинение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При этом учел смягчающие обстоятельства – признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба и иска, а также амнистию в честь тридцатилетия Независимости РК – и сократил срок неотбытой части наказания на треть.
В результате подсудимому назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях УИС средней безопасности.
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0