На собственную бухгалтерию пожаловались медики больницы в Павлодарской области

© Sputnik / Александр Мироглов STRМедики в защитных костюмах работают с пробами ПЦР-тестов на коронавирус
Медики в защитных костюмах работают с пробами ПЦР-тестов на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
С начала года им не выплачивают полностью зарплату
ПАВЛОДАР, 27 апр – Sputnik. Медперсонал Железинской районной больницы опубликовал на одном из пабликов обращение к главе Павлодарской области.

Одним - все, другим - крохи

В своем письме к Абылкаиру Скакову медработники сообщили, что с января им задерживают и не выплачивают в полном объеме заработную плату, сокращают ставки, несвоевременно перечисляют деньги в ЕНПФ и за ОСМС. При этом администрация и бухгалтерия получают зарплату в полном объеме и без задержек.

"Они сочли высоким заработок медработников и решили сократить ковидные надбавки в целях экономии. При этом подняли себе оклады на заседании Наблюдательного совета. Основанием послужило переименование должностей. К примеру, инспектор службы управления теперь зовется специалистом по кадровым вопросам руководителя СУП, и его оклад увеличился до 260 тысяч тенге", - пишут медики.

Штат Железинской районной больницы - 236 человек: в том числе 7 бухгалтеров, 3 кадровика, 3 статиста, 2 завхоза. Авторы обращения считают, что это многовато.
Они привели такой факт: специалист кадровой службы и руководитель группы учета в период пандемии работали в карантинном отделении на протяжении двух лет (пока платили "коронавирусные" надбавки - 212 500 тенге), при этом получали заработную плату и в администрации, и как санитарки карантинного отделения, и надбавки (3 зарплаты).
А всем пришедшим с направлением от отдела занятости на должность санитара отказывали.
"В текущем году было повторное заседание Наблюдательного совета, где вновь повысились зарплаты администрации и бухгалтерии. При этом больница имеет многомиллионную кредиторскую задолженность на протяжении нескольких лет. Получается нас, простых медработников, грабит собственная бухгалтерия. Просим помочь", - попросили медики акима области.
На обращение железинских медиков отреагировало управление здравоохранения.

Проблема - в кредиторской задолженности

"Уважаемые сотрудники центральной районной больницы. К сожалению, в настоящее время предприятие имеет кредиторскую задолженность, которая образовалась в 2021 году. В связи с чем задерживаются выплаты по пенсионным и социальным отчислениям и задерживается заработная плата сотрудникам", - говорится в ответе медицинского ведомства.
По данным управления, был осуществлен выезд мониторинговой группы для ознакомления с ситуацией.
"Рекомендовано уменьшение окладов работникам бухгалтерии и прочему персоналу, а также пересмотр нагрузки медицинского персонала. В частности, некоторые врачи занимают 1,75 ставки, при этом не выполняют нормативную нагрузку. После стабилизации финансовой ситуации будет пересмотрена заработная плата. Просим отнестись с пониманием к данной ситуации", - ответили в упрздраве.
Лента новостей
0