Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Какие шансы у казахстанского автопрома на российском рынке – мнение эксперта

Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 апр - Sputnik. В интересах Казахстана использовать нынешнюю ситуацию с санкциями и активно заходить на российский рынок автопрома, сказал член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор МГИМО Алексей Кузнецов в рамках видеомоста "Украинский кризис в контексте международных отношений" информационного агентства Sputnik.

"В интересах Казахстана, да и всех стран постсоветского пространства, использовать сложившуюся ситуацию как способ повысить свою конкурентоспособность и заместить российские предприятия, которые принадлежали европейскому капиталу в сфере автопрома", - сказал Кузнецов.

"Действуйте. Это будет все в интересах потребителей", - подчеркнул он.
По мнению экономиста, в условиях санкций России в любом случае придется перестраивать цепочки создания стоимости.
"Более того, я практически убежден, что даже если будет европейским бизнесом выбрана стратегия отыгрывания назад - потому что сроки операции на Украине, они, разумеется, конечны - я не уверен, что российские производители, бизнес и власти вынесут уроки из сложившейся ситуации чрезмерной зависимости и ориентации на страны ЕС, не оправданной никакими экономическими соображениями", - сказал Кузнецов.
С другой стороны, продолжил он, арабские государства уже начинают сворачивать инвестиции в ЕС.
"Конечно, они рассказывают, что у них финансовые трудности, но совершенно очевидно, что мы столкнулись с тем, что страны ЕС – ненадежные инвестиционные партнеры. Другое дело, что мы не могли эти политические риски никак застраховать", - отметил он.
В долгосрочном плане ситуация приведет к серьезной перестройке нескольких рынков в самых разных отраслях, добавил он.
Полностью видеомост доступен по ссылке.
Лента новостей
0