Госсоветник вместо госсекретаря: новые поправки в Конституцию Казахстана

© Photo : страница Ашимбаева в ВКонтактеПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Государственный советник будет заниматься выработкой рекомендаций главе государства по стратегическим вопросам
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании анонсировал изменения в основной закон страны.
Поправки в Конституцию предполагают ряд важных реорганизаций.
Вместо Счетного комитета будет создана Высшая аудиторская палата, вместо Конституционного совета - Конституционный суд. Первый президент будет не лидером нации, а основателем независимого Казахстана.
Изменяется механизм формирования и работы парламента.
Независимость в основном законе получает институт уполномоченного по правам человека.
Кроме того, должность государственного секретаря будет переименована в государственного советника, сообщил политолог Данияр Ашимбаев в своем телеграм-канале.
Он напоминает, что пост госсекретаря был учрежден конституцией в 1995 году и изначально по функционалу должен был заменить упраздняемый пост вице-президента (в основном по представительским функциям).
Вместе с тем история этой должности показала, что ее конкретный статус постоянно менялся, исходя из личного фактора, текущей политической ситуации и взаимоотношений между госсекретарями, президентом и руководством его администрации.
"По сути, у должности госсекретаря были две основных, периодически менявшихся функции - руководство идеологическим блоком и "балансировка баланса". Неоднократно пост наделялся исключительно малозначимым функционалом, чтобы избежать очередных конфликтов", - отмечает Ашимбаев.
В новой редакции, по мнению главы государства и членов рабочей группы, эту конфликтность решено было ликвидировать.
"С переименованием должности ее прошлая история как бы обнуляется, а государственный советник, как следует из названия, будет заниматься выработкой рекомендаций главе государства по стратегическим вопросам", - сообщил политолог.
По его словам, пост госсоветника в новейшей истории страны уже был, хотя об этом мало кто помнит. С 1990 по 1991 год так назывались вице-премьеры, а с 1991 по 1995 год госсоветники, по сути, выполняли те функции, которые сейчас принадлежат заместителям руководителя Администрации президента и помощникам главы государства.
Сейчас госсоветник будет только один, и это будет частью новой политической традиции.
"На мой взгляд, ранее созданный АСПИР (Агентство по стратегическому планированию и реформам), одномандатные округа, Конституционный суд, госсоветники - это в какой-то степени возвращение к политической культуре 90-х, более открытой, сбалансированной и демократичной", - считает Ашимбаев.
В настоящее должность госсекретаря в Казахстане занимает Ерлан Карин.
Касым-Жомарт Токаев принял участие в мероприятии по случаю 30-летия Службы государственной охраны - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
"Земля и ее недра принадлежат народу": Токаев готовится внести изменения в Конституцию
Лента новостей
0