Число случаев гепатита неизвестного происхождения у детей выросло до 190 - ВОЗ

© Photo : Pixabay Ребенок с температурой, иллюстративное фото
Ребенок с температурой, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Острый гепатит неизвестного происхождения выявлен у детей в 12 странах
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Почти 190 случаев острого гепатита неизвестного происхождения выявлено у детей по всему миру, 140 из них – в Европейском регионе, заявила во вторник директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммон.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала о 169 случаях острого гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах. Согласно этим данным, возраст заболевших - от одного месяца до 16 лет. Примерно 10% пациентов потребовалась трансплантация печени. ВОЗ располагает информацией по меньшей мере об одном летальном исходе.
"Сейчас (выявлено) около 190 (случаев) по всему миру, около 140 - в Европейском Союзе/Европейской экономической зоне", - сказала Аммон на пресс-конференции.
Она добавила, что случаи гепатита у детей зарегистрированы в 10 европейских странах, а также в Израиле и США.
По словам Аммон, в странах, сообщивших о заболеваниях, ведутся соответствующие расследования, но точные причины гепатита у детей пока неизвестны. В то же время она подчеркнула, что эти случаи гепатита не связаны между собой, а также не имеют связи с поездками.
Лента новостей
0