Судья разъяснил приговор, вынесенный алматинскому стрелку Игорю Дужнову

Игорь Дужнов  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Пожизненный приговор Дужнову судья Еркин Майшинов связал с повышенной степенью его общественной опасности
АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Еркин Майшинов после завершения процесса разъяснил, по каким причинам алматинскому стрелку Игорю Дужнову, застрелившему пять человек и покушавшемуся на жизнь еще трех, вынесен приговор в виде пожизненного лишения свободы.
В разъяснительной части приговора судья Майшинов отметил, что преступления, совершенные Игорем Дужновым 20 сентября 2021 года, относятся к разряду особо тяжких. При этом в результате стрельбы, которую устроил подсудимый, пять семей с детьми остались без отцов и кормильцев.
"При этом Дужнов не раскаялся, не предпринял каких-либо мер к примирению с потерпевшими. В суде он даже не попросил прощения у потерпевших, а значит должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения и нежелании встать на путь исправления. Все изложенное свидетельствует о повышенной степени общественной опасности Дужнова и поэтому необходимо назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы", - сказал Еркин Майшинов.
Также он отметил, что доводы подсудимого, озвученные во время судебных заседаний, о том, что он, расстреливая людей, таким образом боролся с банковской олигархией и ее пособниками, не выдерживает никакой критики, так как погибшие не имели никакого отношения к банку, реализовавшего имущество семьи Дужнова в 2018 году.
"Вошедшие во двор вышеуказанные потерпевшие участвовали в законном выселении, при этом не нападали на Дужнова и членов его семьи, что подтверждается видеозаписями. Вели себя корректно и просили им дать возможность покинуть двор дома, когда увидели в руках Дужнова оружие. Несмотря на это, Дужнов хладнокровно расстрелял их в упор, не дав им шанса на выживание и поэтому его позиция о необходимой обороне не нашла своего подтверждения", - отметил Майшинов.
Отдельно судья остановился на обвинении Игоря Дужнова в участии в вооруженном конфликте в Донбассе, указав, что доводы об отсутствии состава преступления по статье 172 Уголовного кодекса Казахстана по участию подсудимого в вооруженном конфликте на территории Украины для установления там мира и помощи жителям Донбасса также не нашли своего подтверждения.
"В судебном заседании Дужновым были озвучены подробности его непосредственного участия в вооруженном конфликте, должность и конкретные функции, выполняемые им. Объектом уголовного правонарушения по статье 172 УК РК является общественное отношение, обеспечивающее соблюдение принципов правового регулирования вооруженных конфликтов, а также политическая безопасность Республики Казахстан и возможности утраты Республикой Казахстан статуса нейтрального государства и втягивания его в вооруженный конфликт. Суд считает, что Дужнов, являясь гражданином РК, не имея отношения к вооруженным силам страны, не имея никаких специализированных полномочий от Казахстана, нелегально пересек границу и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте на территории иностранного государства, тем самым создавая опасность втягивания Казахстана в этот вооруженный конфликт", - сказал Еркин Майшинов, добавив, что "…субъективная сторона данного уголовного правонарушения говорит о том, что Дужнов осознавал, что участвует в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и, желая этого, участвовал в нем".
Лента новостей
0