Не все регионы готовы к пожароопасному периоду в Казахстане – МЧС

© Photo : Отдел по ЧС района имени Габита Мусрепова ДЧС СКОПожар в степи, архивное фото
Пожар в степи, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
На юге, востоке и западе страны прогнозируется засушливый период, температура воздуха будет достигать +40 градусов, что может привести к большему числу природных пожаров
НУР-СУЛТАН, 26 апр – Sputnik. Не все казахстанские регионы в полной мере подготовлены к пожароопасному периоду. Причина – недостаточная оснащенность, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

"Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится. Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%", - сказал министр на заседании правительства.

В подведомственных акиматам учреждениях Атырауской области оснащенность составляет 20%, Кызылординской – 33%, Западно-Казахстанской – 47%, в подведомственных Минэкологии учреждениях Восточно-Казахстанской области оснащенность составляет 24%, Актюбинской – 47%, Северо-Казахстанской – 48%.
В целом же уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием, как по линии Минэкологии (73%), так и акиматов, (68%) продолжает оставаться недостаточным.

"В настоящее время каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и загораний", - рассказал Юрий Ильин.

По прогнозам синоптиков Казгидромета и результатам первого месяца пожароопасного периода, всем заинтересованным центральным и местным исполнительным органам необходимо быть готовым к повышенным рискам в лесных и степных массивах страны, отметил министр по ЧС.
Согласно анализу причин природных пожаров, только 43% загораний вызваны природными явлениями, грозовыми разрядами, а более 50% стали результатом деятельности человека.

"В этой связи перед МЧС, местной полицейской службой и акиматами остро стоит вопрос усиления контроля за соблюдением населением требований безопасности в лесах и степных массивах, обеспечением выполнения правил пожарной безопасности сельскохозяйственными организациями", - сказал Ильин.

Акиматам необходимо своевременно и оперативно реагировать на повышение класса пожарной опасности в лесах, ограничивая доступ в лесные массивы населения.
В Казахстане с начала года зарегистрировано 42 весенних лесных пожара. Общая площадь возгорания составила 668 гектаров.
По прогнозным данным Казгидромета, в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +30 градусов, а в южной, восточной и западной части республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +40 градусов.
Пожар на дачах в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
В Павлодаре опять горели дачи: пожар вспыхнул в пяти дачных обществах
Лента новостей
0