Мошенники "продают" машины от имени казахстанца

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский автосалон
Казахстанский автосалон - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 апр - Sputnik. Житель Караганды Максим Наумкин стал жертвой мошенников: теперь от его имени орудуют неизвестные злоумышленники, "продавая" другим казахстанцам автомобили, передает телеканал "Астана".
Все началось с того, что Максим Наумкин продавал свой автомобиль, и один из покупателей попросил его отправить фото удостоверения личности и банковской карты. И затем к Максиму стали поступать жалобы и угрозы от граждан, которые перевели ему крупный задаток за автомобили, якобы выставленные им на продажу. Имя Максима фигурирует в десятках эпизодов уголовного дела.
Такая ситуация длится уже два года. Причина происходящего – в доверчивости самого Максима и других обманутых покупателей, которые хотели купить автомобиль по нереально низкой цене.
"Он (мошенник) выставляет машины в "Колесах" (сайт объявлений о продаже автомобилей) и продает от нашего имени машины за копейки. Люди к нему звонят, он представляется мной. Люди начинают быстро отправлять деньги. Задатки от 200 до 800 тыс. Но никаких машин, конечно, не получают", - говорит Наумкин.
Среди пострадавших - алматинец Виктор Завозяев. Ему мошенник от имени Максима Наумкина рассказал об отце, который находится при смерти и ему нужны деньги на операцию. Завозяева попросили перевести на карту задаток в размере 250 тыс. тенге, а утром пообещали доставить машину, чего, естественно, не произошло.
Полицейским удалось выяснить, что деньги обманутые покупатели перечисляют на одну и ту же карту, которая принадлежит жителю Алматинской области, злоупотребляющему спиртным. У него купили эту карту с пин-кодом неизвестные лица.
След ведет за границу.
Лента новостей
0