За три месяца природоохранная полиция выявила 2,5 тысячи правонарушений

© Photo : polisia.kzУ жителей Западно-Казахстанской области изъяли рога сайгаков на два миллиарда тенге
У жителей Западно-Казахстанской области изъяли рога сайгаков на два миллиарда тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 апр — Sputnik. Сотрудники природоохранной полиции за три месяца 2022 года выявили 2 507 административных правонарушений и возбудили 31 уголовное дело по преступлениям, связанным с нарушением охраны животного мира. Об этом на онлайн-брифинге рассказал инспектор группы природоохранной полиции управления профилактической деятельности комитета административной полиции МВД Казахстана Алишер Жармагамбетов.
"Мое субъективное мнение: ужесточение мер является эффективной мерой воздействия, но в первую очередь надо работать с сознанием населения. Все надо начинать со школьной скамьи, далее воспитывать толерантное и не терпящее браконьерство поколение. И думаю, только в этом случае мы как сотрудники полиции совместно с населением с активной гражданской позицией способны колоссально уменьшить факты браконьерства, пресекать их и оставить в наследство будущим поколениям здоровую экосистему и зеленый Казахстан", – пояснил Алишер Жармагамбетов.
Он привел несколько вопиющих примеров, которые зарегистрированы с начала года.

"Сайгаки, как вид животных, находятся на грани вымирания. 2 февраля 2022 года в Карагандинской области сотрудниками полиции был задержан автомобиль под управлением гражданина 90-го года рождения. При обыске авто было обнаружено 844 рога маралов", – сказал Алишер Жармагамбетов.

По факту расследуется уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных). Подозреваемый водворен в ИВС, назначены экспертизы.
Также 5 марта в Костанайской области на особо охраняемой территории полицией были задержаны браконьеры, которые отстреливали кабанов. По факту расследуется уголовное дело по статье 337 Уголовного кодекса (Незаконная охота). Назначены экспертизы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.
Лента новостей
0