Статус Назарбаева как основателя независимого Казахстана могут закрепить в Конституции

© Photo : Официальный сайт первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана НазарбаеваНурсултан Назарбаев принял участие во внеочередном XXI Съезде партии «Nur Otan»
Нурсултан Назарбаев принял участие во внеочередном XXI Съезде партии «Nur Otan» - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Понятие основателя независимого Казахстана пропишут в Конституции республики, а не только в отдельном Конституционном законе
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально станет "основателем независимого Казахстана" - норма появится в обновленной Конституции страны.
Об этом сообщил член рабочей группы, доктор юридических наук Ермек Абдрасулов.
"Первый президент Республики Казахстан – это основатель независимого Казахстана. То есть этот статус будет определен. Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть - вы все видели, это весь мир видит - он будет закреплен в Конституции", - рассказал Абдрасулов на пресс-конференции.
К такому решению пришла рабочая группа, которая сейчас занимается поправками в Конституцию по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

"Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус (основателя независимого Казахстана – Sputnik) необходимо определить уже в самой Конституции", - добавил юрист.

Отметим, в Казахстане действует Конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", согласно которому Елбасы – это основатель нового независимого государства Казахстан, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Если поправки будут приняты, закон о первом президенте теоретически могут отменить, но в Конституции появится отдельная статья, посвященная Елбасы.
Первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Нельзя предавать забвению вклад Назарбаева за все эти 30 лет - Токаев
Лента новостей
0