Скопление змей в парке Уральска попало на видео

© Sputnik / Устинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото змеи
Архивное фото змеи - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Видео, где изображены десятки змей на берегу реки в Уральске, распространяется в Казнете.
Пресмыкающиеся свернулись в клубки, а некоторые ползали по брусчатке. Автор ролика утверждает, что снял эти кадры в местном парке культуры и отдыха.
"Уважаемые жители, будьте осторожны. В парке много змей, может сейчас сезон. Но не отпускайте своих детей одних, и в парке не ложитесь на землю. Змей много, аж мурашки по коже", - говорится в описании.
Руководитель отдела "Экзотариум" (террариум) Алматинского зоопарка, герпетолог Александр Гурнев рассказал, что на кадрах изображены обыкновенные ужи, пишет "Мой город".
"В Казахстане обитают два вида ужей: это обыкновенный уж и водяной уж. Обыкновенный уж - змея совершенно безобидная для человека, не ядовит и крайне редко кусается, хотя старается вести себя достаточно агрессивно, что сопровождается резкими движениями тела и громким шипением, имитируя поведение ядовитых змей, чтоб его оставили в покое. Если взять ужа в руки, то очень часто он притворяется мертвым, повисает безжизненно в руках, пока его не оставят в покое", - рассказал герпетолог.
Максимум, какую неприятность он может причинить, так это выпустить свой зловонный секрет, который очень неприятно пахнет и от которого очень тяжело отмыться даже с мылом.
Поэтому поводов для беспокойства из-за таких змей нет, подчеркнул специалист.
Скопление же змей в одном месте можно объяснить наступившим периодом спаривания, объяснил он.
Подробнее: nitem/skoplenie-zmej-na-beregu-reki-snyali-na-video-v-uralske/
Лента новостей
0