Павлодарским паралимпийцам не могут найти 3 млн тенге для оплаты проезда сопровождающих

© Photo : Рixabay / truthseeker08Инвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Инвалиды-колясочники озвучили свою проблему в соцсетях
ПАВЛОДАР, 25 апр — Sputnik. Павлодарские паралимпийцы просят оплатить проезд, проживание и питание сопровождающих их родственников.
"Мы, спортсмены-инвалиды колясочники, хотим привлечь внимание общественности, а также попросить откликнуться спонсоров. В 2020 году министерство культуры и спорта внесло изменения в правила, согласно которым спортсменам-инвалидам, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи (в личной гигиене, в дороге и в гостинице), помощь могут оказывать только сотрудники спортивного клуба. Однако эту помощь нам оказывают только наши близкие люди, посторонний человек оказать ее не сможет", - обратились родственники спортсменов к властям в соцсетях.
"С 2020 года наше сопровождение осуществляется за наш личный счет, это минимум 150 000 тенге за поездку. В год бывает 2-3 поездки. При этом сотрудники клуба едут как наше сопровождение, за счет спортивного клуба. С данной проблемой мы с сентября 2021 года неоднократно обращаемся к акимам города и области. С сентября нам обещают решить вопрос за счёт бюджета, либо привлечь спонсоров. Цена вопроса 2,5-3 млн тенге на всех спортсменов-инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи. В эту сумму входит только проезд, проживание и питание сопровождающего, за услуги сопровождения оплата не нужна, родственники это делают бесплатно", - пишут родственники спортсменов.
К слову, павлодарские паралимпийцы всегда занимают призовые места, в отличие от постоянно проигрывающего футбольного клуба "Аксу", на содержание которого выделено 1,6 млрд тенге. Получается, что более чем миллиардную сумму найти можно, а несколько миллионов нельзя, говорится в письме.
Управление физкультуры и спорта Павлодарской области ответило на эту публикацию, что спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями не может финансировать сопровождающих (доверенных) лиц из республиканского и местного бюджета, кроме сотрудников клуба.
"Как посторонние люди должны их обслуживать в пути? Только родной человек, как они не поймут?" - отмечают комментаторы в соцсети.
"Стыд и позор. 3 миллиона - небольшая сумма для бюджета". "О какой поддержке и развитии параспорта может идти речь, если даже в этом не могут помочь?" - возмущаются неравнодушные жители области.
Лента новостей
0