Минобороны прокомментировало видео, где казахстанца "силой забирают в армию"

© Photo : МинобороныВоеннослужащие
Военнослужащие  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. В соцсетях и пабликах распространяется видео, где парня в Шымкенте заталкивают в авто.
"Как в Шымкенте парней силой забирают в армию?! Это просто ужас. С улиц забирают и даже не дают возможности позвонить родителям! Моя соседка сына 1 день искала и пошла в милицию - они сообщили, что его забрали в армию, как это понять?" - говорит очевидец.
В министерстве обороны прокомментировали инцидент. 22 апреля в Шымкенте осуществлялся розыск призывников, не прибывших по вызовам управлений по делам обороны и уклоняющихся от призыва. В результате в участок были доставлены 6 призывников.
"По итогам проведенных рейдовых мероприятий жалоб со стороны родителей или призывников в управления по делам обороны не поступало. Вместе с тем проблемным остается вопрос вручения повесток призывникам, которые чаще всего не проживают по заявленному адресу, скрываются родителями. Кроме того, по городу Шымкент более 300 призывников, получившие повестки, не приходят на призывные участки для прохождения медицинской комиссии", - отметили в ведомстве.
Уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность, напомнили в Минооброны.
Ранее и министр обороны Руслан Жаксылыков комментировал этот вопрос, отмечая, что к уклоняющимся от призыва применяют меры исключительно в рамках закона.
Лента новостей
0