Министр национальной экономики не смог назвать размер зарплат сельчан Казахстана

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПастух пасет стадо коров и коз. Архивное фото
Пастух пасет стадо коров и коз. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Глава Миннацэкономики призвал казахстанцев не лениться и браться за любую работу, чтобы обеспечить себя и семьи
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров не знает, сколько зарабатывают сельские жители Казахстана.
После правительственного часа, посвященного вопросам реализации проекта "Ауыл – ел бесігі", журналисты обратились к министру и поинтересовались о том, какой доход сейчас имеют сельчане страны.
"Я не могу назвать среднюю заработную плату сельчан. Но могу сказать, что заработная плата на селе ниже, чем в городе. Мы должны повышать уровень заработка по всей стране, для этого разработана специальная программа, по которой мы ведем работу", - ответил министр.
В качестве совета сельчанам Алибек Куантыров порекомендовал держать личное подсобное хозяйство.

"Скотоводство является одним из видов домашней деятельности, которое складывалось веками. Понятно, что люди хотят иметь постоянный заработок. Ради этого и уезжают в большие города. Но со своей стороны и предпринимательство должно, наверное, предпринимать меры, чтобы создавать условия для создания рабочих мест в сельских населенных пунктах", - добавил министр.

Алибек Куантыров уточнил, что казахстанцам, желающим хорошо зарабатывать и жить в условиях постоянной инфляции, стоит искать возможности для зарабатывания, не лениться и стремиться к получению образования.
Ранее депутат Альберт Рау раскритиковал министерство национальной экономики за реализацию программы "Ауыл – ел бесігі". Он заявил, что ведомство лишь распыляет страновой бюджет, а фактически ситуация в селах не меняется к лучшему.
Отара овец - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Почему наука и животноводство в Казахстане никак не подружатся
Лента новостей
0