Корабль космических туристов возвращается с МКС на Землю

© Photo : Instagram/Sergey Kud-SverchkovМеждународная космическая станция пролетает над циклоном
Международная космическая станция пролетает над циклоном - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 апр - Sputnik. Корабль четверки космических туристов после длительной задержки отстыковался от Международной космической станции (МКС) и возвращается на Землю, передает РИА Новости.

Корабль Crew Dragon завершает свой первый полностью коммерческий рейс на пять дней позже, чем планировалось, из-за неблагоприятных погодных условий в расчетном районе посадки.

Приземление планируется в понедельник примерно в 13.00 по времени восточного побережья США (23.00 по времени Нур-Султана) у побережья штата Флорида. Crew Dragon, выпущенный частной компанией SpaceX, находится в полете с 8 апреля.

Оператором миссии выступает Axiom Space. Для компании это первый из двух туристических рейсов на МКС, закрепленных контрактом с НАСА.

В состав экипажа входят бывший астронавт НАСА и вице-президент Axiom Майкл Лопес-Алегрия, американский бизнесмен Ларри Коннор, инвестор из Канады Марк Пати и израильский предприниматель Итан Стиббе. Миссия Ax-1 заявлена как первый чисто коммерческий рейс на МКС - без представителей официальных структур.
Лента новостей
0