Это лишь распыление бюджета: депутат раскритиковал проект "Ауыл – ел бесігі"

© Sputnik / Табылды КадырбековПастухи
Пастухи  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Мажилисмен указал на случаи, когда выделенные из бюджета средства перераспределяли ради большего числа проектов
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Депутат мажилиса Альберт Рау высказался по поводу проблемных вопросов при реализации проекта "Ауыл – ел бесігі".
Во время правительственного часа в мажилисе министр национальной экономики Алибек Куантыров Казахстана сообщил, что на проект "Ауыл – ел бесігі" в 2019-2021 годы выделили 206 млрд тенге.
В течение следующих четырех лет планируется выделить еще 670 млрд тенге. По проекту из 6 316 сельских населенных пунктов региональные акиматы и Миннацэкономики отобрали более 3,5 тыс. сел.

"На 1 января 2022 года фактически программа коснулась только 665 сел из 3,5 тысячи, то есть за три года всего 18%. При этом в течение следующих четырех лет проект должен охватить 2 870 сел, или 82%. Уже налицо риски невыполнения параметров национального проекта", – сказал Альберт Рау.

По его словам, у госорганов нет понимания того, что такое модернизированное село. Мажилисмен указал, что в отчетах говорится о работах, которые на практике не выполняются.

"Считаем, что в ближайшие два года необходимо в приоритетном порядке обеспечить полный охват проектами опорных сел по принципу "Село – под ключ". Подчеркиваю, опорных сел. Иначе распыляем средства", – подчеркнул депутат.

Также мажилисмен призвал профильные министерства не гнаться за количеством реализованных проектов в ущерб качественным показателям.
Альберт Рау озвучил пример, когда выделенные из республиканского бюджета средства на ремонт районной больницы перераспределили ради большего числа проектов.
Мажилисмен обратил внимание на необходимость актуализировать имеющийся перечень, стандарты, исходя из экономического потенциала и перспектив развития сел. Также Рау отметил, что нужно уточнить, какие проекты должны реализовывать за счет трансфертов из республиканского бюджета, какие должны быть профинансированы из местного бюджета.
Ранее Альберт Рау обратил внимание на проблему роста безработицы сельчан.
Отара овец - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Почему наука и животноводство в Казахстане никак не подружатся
Лента новостей
0