Весенний сезон охоты на селезней уток и самцов тетерева стартовал на севере Казахстана

Утки - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
В инспекции лесного хозяйства и животного мира подчеркнули, что если охотник не может разобрать, где самка, а где самец – от выстрела лучше отказаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области стартовал весенний сезон любительской охоты на селезней уток и самцов тетерева, сообщили Sputnik Казахстан в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
"Охотникам следует помнить, что в соответствии с правилами охоты на территории Республики Казахстан любительская (спортивная) охота допускается при наличии у охотника удостоверение охотника, разрешение на пользование животным миром, путевки субъекта охотничьего хозяйства, разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия", - подчеркнули в инспекции.
В инспекции напомнили, что охота на селезня уток производится только при наличии подсадной утки или чучела.
"Ни в коем случае нельзя стрелять очередью по стаям, не целясь или на дальние дистанции – есть риск попасть в самку утки. Также, если вы не уверены, где самка, а где самец – от выстрела и вовсе лучше отказаться", - отметили в инспекции.
В случае добычи меченых (окольцованных, чипованных) птиц информация с указанием даты и места добычи, кольцо, чип и другие метки передаются уполномоченному лицу охотничьего хозяйства или в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира.
"Добывать дичь разрешено только ту и в том количестве, которые указаны в путевке. В случае превышения лимита или добычи другого вида животного, предусмотрена административная ответственность согласно статье 382 части 1 КРК об АП (нарушение требований пользования животным миром и правил охоты) в размере 5 МРП (15 315 тенге), а также возмещение ущерба, причиненного животному миру", - рассказали в инспекции.
В 2022 году весенняя охота проводится в 40 охотничьих хозяйствах Северо-Казахстанской области. Сезон весенней охоты продлится с 23 апреля до 7 мая включительно.
Лента новостей
0